Андрей Першин: "Уверен, что "Единая Россия" получит в Тольятти не меньше 45%"

8 сентября состоятся выборы в городскую думу Тольятти. Это главное ожидаемое политическое событие Самарской области в этом году. Голосование во втором по величине городе губернии традиционно носит протестный характер. От того, удастся ли переломить эту тенденцию, зависит отношение федерального центра к региональной власти. А значит в руках тольяттинских избирателей сейчас находится будущее всей губернии. Депутат Самарской губернской думы, единоросс Андрей Першин, имеющий опыт работы в парламенте Автограда, знает ситуацию в городе, что называется, изнутри.

Фото:

Витает дух надежд на полную перестройку
- Несмотря на то что выборы только в сентябре, Тольятти уже начал пестрить различными баннерами и листовками с рекламой некоторых партий и портретами, вероятно, будущих кандидатов. Негласно кампания уже стартовала?
- Я бы не стал так утверждать. Разумеется, есть люди, которые уже начали раскручивать свои бренды. Те партии, которые слабоваты, считают, что надо начинать это делать пораньше. Но "Единая Россия" работает не от выборов к выборам, а постоянно. И нам есть что предъявить избирателям - это повышение зарплат учителям и другим работникам бюджетной сферы и культуры, установка приборов учета в жилых домах, дополнительное выделение денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В конце концов, это больше миллиарда рублей на дороги и такие масштабные федеральные проекты, как проектирование обводной дороги через Климовку. Я назвал малую часть проектов. Так что если партия работает, то ей есть что предъявить, кроме баннеров.
Для тольяттинцев очень важны реальные дела, результат. И когда мы слышим заявления оппозиции - "Мы за образование", "Мы за спорт"... Да мы, "Единая Россия", сами за это! Более того, мы не говорим, а уже выделяем деньги, строим дворцы спорта и т.д.
- А какие настроения у жителей Тольятти? Изменились ли они после смены регионального руководства?
- Я бы не сказал, что сейчас в городе витает дух какого-то ожидания выборов. Я сказал бы, что витает дух надежды на полную перестройку. Мы знаем, что Тольятти выделены беспрецедентные суммы буквально на все.
У тольяттинцев с приходом нового губернатора Николая Меркушкина появилась надежда в первую очередь на то, что эффективным будет вложение каждого рубля. Многие приоритеты были определены в ходе визита губернатора в Тольятти и в послании к депутатам губернской думы. И уже когда в апреле правительство представляло депутатам отчет о работе, прозвучавшие цифры впечатлили, они показывают, что идет планомерная работа по повышению качества жизни. А ведь прошло меньше года с момента назначения Николая Меркушкина. Но работа, в том числе партийная, перешла на совершенно иной уровень, в том числе и потому, что губернатор - член высшего совета "Единой России".
- Тольяттинцы ассоциируют губернатора с партией?
- Конечно. Я это вижу, встречаясь с избирателями. На встрече с общественностью Тольятти губернатор открыто говорил о принадлежности к партии, и сегодня в городе растет рейтинг и его, и партии в целом.
 
Протест - это подрыв государственного строя
- Но для "Единой России" Тольятти - самая сложная территория в Самарской области...
- Да, определенную роль сыграли результаты выборов в 2011 г., когда федеральная кампания была совмещена с выборами губернской думы. Тогда "Единая Россия" действительно набрала 28 с небольшим процентов, уступив даже коммунистам. К "Единой России" было такое отношение, потому что все непопулярные решения, принятые правительством, проецировались на партию власти. Но есть и много направленных на развитие города проектов, сделанных партией вместе с губернатором и правительством.
- В Тольятти всегда был высокий уровень протестных настроений. Какова их динамика?
- Протестные настроения всегда были, всегда люди были недовольны. Один из функционеров КПРФ как-то сказал: "Чем хуже городу, тем лучше нам". Ведь те, кто набирает на протестном голосовании политические баллы, говорят о том, что все плохо, но не дают конкретных предложений. По сути, протест - это подрыв государственного строя. Я соглашусь, что в Тольятти есть недостатки, но надо работать над ними сообща, а не кричать на улице, что все плохо. Дайте предложения, мы готовы конструктивно работать с любыми партиями, с общественными организациями любого толка. Я говорю это как член политсовета "Единой России".
С протестными настроениями можно бороться, и я уверен, что в этом году они будут ниже. Ведь такого внимания Тольятти, как сейчас, не уделялось никогда. И люди понимают, что акцент сделан и Николай Иванович будет продолжать все начинания. В целом, по экономике пошло движение, и в этом огромную роль играет автозавод.
- Но в предыдущие годы только на поддержку АвтоВАЗа были направлены огромные федеральные средства, которые позволили вывести завод из кризиса...
- Если говорить откровенно, та поддержка АвтоВАЗа так и осталась в Москве, поскольку государство просто переводило деньги со счета на счет, еще часть средств была направлена на погашение долгов, ну и на модернизацию. А сейчас мы видим конкретный результат вливания непосредственно в экономику города. Это и дороги, и зарплаты, и ремонты и т.д. То, что не делалось десятками лет.
Да, средства городу выделялись и раньше, но не было такого масштаба. И сегодня главное, на мой взгляд, - эффективно освоить эти средства. Предстоит огромная работа, чтобы благоустроить город, и это именно компетенция органов МСУ. Я вспоминаю Тольятти в 1970-80-е гг., когда город был ухожен, но тогда за это отвечали крупные предприятия.

Андреев не пойдет против правящей партии
- Какие политические силы могут принять участие в предстоящих выборах? Не ограничит ли возможности малых партий принятое городской думой изменение в устав Тольятти, согласно которому, партии должны будут представить не общемуниципальные, а окружные списки?
- Поскольку зарегистрировано уже около 50 партий, наверняка все они будут участвовать в выборах. Ведь теперь не нужно даже подписи собирать. И многие партии возьмут свой небольшой процент голосов. Люди если и не очень охотно будут голосовать за незнакомые партии, то, полагаю, из их перечня все равно будет целая портянка, и главное, чтобы избиратели в ней не запутались.
Что касается возможностей партий по составлению списков по каждому округу - я думаю, что многие их люди пойдут как самовыдвиженцы. Их будет приличное количество, человек по 15 в округе.
- Глава Тольятти Сергей Андреев сотрудничает с лидером партии "Гражданская платформа". Связана ли активизация партии в Тольятти с этим фактом?
- Конечно, здесь может быть связь, почему нет? Вообще разве какая-либо партия может войти на территорию города без "добра" от его руководителя? Безусловно, Прохоров принимал участие в судьбе Андреева. Как он это будет отыгрывать? Но я не хочу говорить о том, что все это происходит при поддержке Сергея Андреева. Такое доверие, которое сегодня ему оказывает губернатор, не позволит ему пойти против правящей партии. Это все понимают. Ведь цель у всех одна: и мэр, и депутатская фракция в городской и губернской думах, и правительство в целом работают на улучшение обстановки в Тольятти. И Андреев будет работать на консолидированный результат, работая с той партией, которая находится у власти.
- Выдвижения кого из оппонентов "Единой России" можно ожидать на выборах? Например, звучат имена Борислава Гринблата и Петра Золотарева...
- С Бориславом Гринблатом я давно знаком, и это не худшая кандидатура, которая может быть предложена "Справедливой Россией". Вероятность того, что он будет баллотироваться, - 99,9%.
Не могу того же сказать про Петра Золотарева. Я не слышал от него ничего, кроме того, что он борется за права людей, но тогда пусть он выдвигает предложения! Почему он не приходит в городскую, губернскую думу? Почему не работает с другими организациями? Он замкнулся в себе и своем профсоюзе, и от него исходит одно "бла-бла-бла", не более того.
Золотарев - любитель жареных вещей, и люди на это клюют. Он таким образом чуть не избрался мэром в свое время, когда боролся с Николаем Уткиным.
Говоря об оппонентах, на самом деле мы самим себе создаем проблемы своей медвежьей косолапостью. Вот сделали мифом "Декабрь". Причем сами единороссы, в том числе и я, позволили ему набрать столько, сколько он набрал. Да нет оппонентов никаких! Неважно, к какой ты партии принадлежишь, - ты должен работать на округ.
- Говорят также о том, что на выборах может появиться группа кандидатов, объединившихся вокруг имени Николая Уткина...
- Ерунда полная. Никогда Николай Дмитриевич не будет объединять вокруг себя людей. И использовать свое имя возможности не даст. Он очень опытный политик. Если он захочет поддержать кого-то, то будет это делать в открытую.
А люди, которые хотят погреть ручки на разных именах, - это несостоявшиеся люди, неудачники.
- Звучит и фамилия Тагаева как одного из возможных кандидатов...
- Я уверен, что Хетаг не пойдет на выборы. Я его хорошо знаю. Да и то, что он бывший чиновник, не будет играть на пользу. Хотя он был бы полезен думе в рамках деятельности, связанной с развитием предпринимательства.
- В прошлом году, после подведения итогов выборов главы Тольятти, вы заявили о том, что Александр Шахов может стать депутатом и даже возглавить думу. Вы до сих пор так считаете?
- Да, я уверен, что если "Единая Россия" сделает ему предложение участвовать в выборах, он согласится, я с ним лично говорил об этом. И уверен, что Александр Николаевич - та кандидатура, которая сегодня объединила бы очень многие силы в городе и сбалансированно работала бы с исполнительной властью. Это очень сильная кандидатура, за которую проголосовало более 100 тыс. человек.
 
По кандидатурам от "Единой России" решение примет губернатор
- Когда "Единая Россия" представит свои списки?
- На заседании политсовета реготделения в конце апреля мы приняли решение по технологии проведения праймериз. Так что, скорее всего, уже после майских праздников будут рассмотрены кандидатуры и в мае, я надеюсь, пройдут сами праймериз. Могу сказать, что будет много новых имен.
Вообще по кандидатурам от "Единой России" решение будет принимать сам губернатор. Он уже обозначил позицию, что городская дума должна отражать все слои населения. Дума должна представлять общественные организации, образование, здравоохранение и т.д. И, главное, там должны быть представители автогиганта. Это основа нашего города, единое целое с ним. Люди, значимые для АвтоВАЗа, значимы и для города. Вообще в работе было несколько вариантов списков, в которых, в том числе, были и представители завода. Может быть, они будут не во всех округах, но в пяти-шести, я считаю, должны быть точно.
Мы должны выдвинуть и действующих депутатов, заслуживших доверие избирателей и имеющих хорошие рейтинги, которые пахали и ползали на пузе, решая ежедневные проблемы людей.
- Сильно ли может измениться состав думы?
- По моим ощущениям, половина или даже две трети думы поменяется. При этом я уверен, что "Единая Россия" получит очень высокий процент. Он должен быть не ниже 45%, а может, и 50%. Это процент, который более или менее заслуживает уважения города к партии. Если мы наберем меньше, просто стыдно будет. Я не сомневаюсь, что у "Единой России" будет большинство в думе Тольятти. Иначе зачем мы вообще работаем?
- Мы много говорили о настрое тольяттинцев. А какая атмосфера в самой думе, какое настроение у депутатов?
- Да не очень хорошее у них настроение. Они пока не знают, будут ли включены в списки. Конечно, у некоторых из-за этого нет желания работать уже сегодня. Но все же в большинстве округов работа идет в обычном режиме: встречи с гражданами, решение актуальных проблем и т.д. Ведь на выборах жизнь не останавливается. Понятно, у многих есть желание продолжить работу в думе, но надо и спросить себя, во имя чего ты идешь туда. Ведь там не платят зарплату. Но нужно чувствовать, сможешь ли принести пользу людям.

Избирателю Тольятти непросто будет мозги промыть
- А как может отразиться на итоге выборов принятое снижение порога прохождения в думу с 7% до 5%?
- На самом деле разница есть. Я считаю, что 5%-й  барьер может, не напрягаясь, преодолеть любая партия, если покажет свои уже имеющиеся наработки и предложения, с которыми идет к людям. И если партия этот барьер преодолевает, это показывает, что за ней стоят уже не несколько человек, а тысячи. И такая партия будет вправе представлять их интересы в гордуме.
Избиратель в Тольятти всегда был особым. Это не те люди, которым можно просто мозги промыть. Тольяттинцы уже не верят никому и могут доверять только конкретным вещам. Так вот, если партия представит четкую программу, то она докажет, что существует. Но не просто на бумаге существует и в меркантильных целях пытается заниматься политикой.
- Что же должно мотивировать жителей Тольятти в еще практически летний выходной день прийти на избирательные участки и принять участие в выборах муниципального уровня? И прислушаться к прозвучавшим на встрече с горожанами словам Николая Меркушкина о том, что явка должна быть высокой?
- Лето, дачи - это, понятно, создает определенные сомнения по поводу явки. Конечно, она не будет такой, как на федеральных выборах. С другой стороны, интерес растет, потому что тольяттинцы ждут, какие изменения произойдут именно с городом, и от депутатов гордумы зависит, как будет идти работа по начатым инициативам, по федеральным программам и т.д.
И все же явка будет зависеть от того, как мы будем работать с избирателями. Если мы сумеем донести программу развития города, которая, безусловно, будет реализовываться совместно с мэрией, с правительством, если сумеем показать свою работу, качественное освоение денег, которые уже имеем, то люди придут и явка будет приличная.
- Насколько высока вероятность того, что в Тольятти, как и в ряде муниципалитетов, будут внесены изменения в устав, согласно которым, глава города будет избираться из числа депутатов?
- Никогда этого не будет! Что бы кто ни говорил, что бы то ни было. Этот вопрос мы еще в составе городской думы четвертого созыва обсудили. Тогда на прениях только два-три человека из думы высказались за такую схему избрания. Ведь не бывает так, что деньги у сити-менеджера, а мэр праздничные ленточки режет и отвечает за все. И когда жители Жигулевска сказали "нет" избранию мэра из состава думы - они правильно сделали. Они хотят видеть всенародного мэра.
Я сторонник всенародных выборов. Потому что человек, прошедший жернова выборов, знает реальные проблемы людей, видит их снизу. А не так, что назначили и ни разу не съездил на территорию и не знает, что там творится. Я уверен, что Тольятти в ближайшее время не грозит изменение порядка избрания главы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2