Представлена концепция стадиона к ЧМ-2018 по футболу

Представлена концепция стадиона к ЧМ-2018 по футболу Представлена концепция стадиона к ЧМ-2018 по футболу
Фото:

Во вторник, 9 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина прошло совещание по вопросу проектирования стадиона в Самаре для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Глава региона отметил, что предварительное рассмотрение проекта необходимо для уточнения деталей строительства будущего спортивного сооружения.

"Нужно в первом приближении состыковать позиции, понимать, что предлагается сделать, высказать какие-то пожелания. В дальнейшем с учетом заинтересованности многих жителей Самары в этом вопросе можно привлечь широкий круг общественности к обсуждению проекта. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько удобен и доступен для каждого зрителя будет этот стадион", - пояснил Николай Меркушкин.

Министр строительства Алексей Гришин сообщил, что в соответствии с поставленными губернатором сроками проект должен быть подготовлен к 22 апреля текущего года, в октябре будет завершена государственная экспертиза, затем будет готовиться рабочий проект.

Главный архитектор субподрядной организации ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш представил участникам совещания концепцию проекта стадиона. Он сообщил, что к работе были привлечены специалисты немецкой компании GMP Architekten, участвовавшие в проектировании подобных спортсооружений в Европе.

По словам разработчика, стадион на 45 тыс. мест будет иметь двухъярусную структуру, трибуны расположатся в форме прямоугольника. 100% зрительских мест будут находиться под крышей. Николай Меркушкин предложил предусмотреть в структуре стадиона более четкое разделение первого и второго ярусов рядов зрителей, что более выгодно бы сказалось на внешнем виде объекта.

Алексей Гришин привел пример Донецка, где был построен стадион к Чемпионату Европы по футболу. Там в ряду зрительских мест были созданы два ряда отапливаемых скайбоксов, что позволило вывести стадион на самоокупаемость. В итоге обсуждения участники заседания пришли к выводу, что и в самарском стадионе нужно расширить количество более комфортабельных мест на полный зрительский ряд.

В ходе совещания было решено отказаться от идеи 10 тыс. сборно-разборных зрительских мест. "Учитывая опыт других стадионов, можно сказать, что освобождающиеся от разбора кресел помещения не используются, то есть экономической выгоды это не принесет. Здесь важен вопрос последующего использования стадиона. Например, в европейских городах спортобъекты после окончания крупных соревнований достаточно интенсивно используются для проведения концертов и других массовых мероприятий", - отметил Дмитрий Буш.

"Самарско-Тольяттинская агломерация по количеству жителей является третьей по численности в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. И сейчас на стадион "Металлург" приходит достаточно большое количество зрителей", - сообщил губернатор.

Также на совещании было представлено несколько вариантов внешнего вида стадиона. Разработчики заверили, что концепция проекта будет доработана в ближайшее время с учетом высказанных на совещании предложений и замечаний.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5