За гибель рабочего ВоТГК в кипятке никого не накажут

Отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти рабочего ВоТГК после падения в кипяток, сообщил прокурор Советского района Самары Дмитрий Попов.

Напомним, 27 февраля в ожоговом центре больницы им. Пирогова скончался 51-летний Владимир П., получивший ожоги 85% поверхности тела.

ЧП произошло в Советском районе 8 февраля. Владимир вместе с коллегами около 8:00 прибыл к месту повреждения теплотрассы у дома №92 на ул. Гагарина. Здесь рабочие ВоТГК должны были устранить аварию - найти и ликвидировать место утечки на магистральной теплотрассе диаметром 600 мм.

Очевидцы утверждают, что Владимир говорил по телефону, когда под ним буквально разверзлась земля и он упал в кипяток, скопившийся под слоем асфальта.

"Была проведена проверка, во время нее установлено, что этот рабочий сам был ответственный за безопасность на месте ведения работ, - рассказал прокурор Советского района Самары Дмитрий Попов. - Он же не обеспечил свою безопасность и подошел слишком близко к месту прорыва".

Подобный случай в Самаре уже не первый, когда прекращается расследование смерти человека, произошедшей из-за нарушения техники безопасности. Так, было закрыто уголовное дело о смерти сотрудницы полиции от падения наледи с крыши.

На 34-летнюю старшину группы материально-технического и хозяйственного обеспечения отдела МВД России по Волжскому району Елену Кобалия упала глыба льда. ЧП случилось в марте 2012 г., когда женщина входила в ведомственный гараж в административном здании райотдела полиции. Сын Елены 1995 года рождения остался сиротой, так как папа мальчика умер еще в 2001 году.

По факту смерти женщины Куйбышевским МСО СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Неофициально сообщалось, что в уголовном деле фигурируют замначальника отдела МВД Волжского района и непосредственный руководитель Кобалия Андрей Самсонов, кроме прочего, занимавшийся хозяйственным обеспечением. Но после года расследования обвинение по уголовному делу никому предъявлено не было, силовики пришли к выводу, что лишь Елена Кобалия должна была бы нести ответственность за смерть кого-либо от падения наледи с неочищенной крыши.

Кроме того, в Самаре люди, не обеспечивавшие безопасность, не раз вследствие этого сами становились жертвами трагедии. Например, 16 марта в 11:55 на шестилетнего Диму Жукова упала глыба льда. Ребенок позже умер в больнице. Выяснилось, что очисткой крыши дома, с которой на мальчика упал снег, должен был заниматься опекун Димы, работающий в управляющей компании. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5