Губдума нарушила сроки публикации решения о довыборах по Отрадненскому округу

На минувшей неделе на заседании облизбиркома было заявлено о нарушени­ях сроков публикации реше­ния о выборах но­вого депутата губдумы от Отрадненского округа №23, сообщает "Самарское обозрение".

О том, что губернская дума нарушила сроки опубликования постановления о назначении довыборов, на заседании из­бирательной комиссии Самар­ской области 27 марта заявил член облизбиркома Николай Рогожин (КПРФ).

Как расска­зали изданию участники заседа­ния, он заявил, что согласно областному закону о выборах, в СМИ решение о назначении довыборов должно было поя­виться не позднее, чем через пять дней со дня принятия ре­шения. Оно было принято 21 марта, но опубликовано лишь 27.

Рогожин предложил облизбиркому довести эту ин­формацию до сведения депу­татов. Он также заявил, что облизбирком должен сроч­но назначить выборы, а реше­ние, принятое думой, должно быть каким-то образом ниве­лировано. Также выборы мо­жет назначить по чьему-либо заявлению суд. Однако облизбирком счел, что в его полномочия оценка действий депутатов не входит, и следует продолжать работать по плану.

Зампредседателя обл­избиркома Алексей Солдатов уверен, что ОИК не уполномо­чен сейчас назначить выборы, поскольку губдума уже сделала это, а нарушение сроков публи­кации не несет серьезной угро­зы.

"Уже есть практика судов, в том числе Верховного, что это не является основанием для от­мены результатов выборов", - подчеркнул Солдатов.

В губдуме также утверждают, что соблюли сроки. В правовом управлении сообщили, что со­гласно закону, в данном случае первым днем, от которого начи­нается отсчет, "считается день, следующий после календарной даты наступления этого события". Таким образом, 27 марта было последним днем для пу­бликации.

Довыборы в Отрадненском округе назначе­ны на 23 июня. Депутат будет избран вме­сто умершего прошлым летом Александра Роккеля. В кампании собирается участво­вать несколько партий. Уже определились со своими кандидатами "Единая Россия" и "Гражданская платформа" - это председа­тель совета директоров ГК "РОСБИ" Николай Сомов и директор ЗАО "Регистраторское общество "Статус" Владимир Обухов соот­ветственно.

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5