В Самарской опере прошли репетиции "Аиды" в декорациях

Самарский театр оперы и балета 27 и 29 марта покажет премьеру оперы Джузеппе Верди "Аида" Самарский театр оперы и балета 27 и 29 марта покажет премьеру оперы Джузеппе Верди "Аида"
Фото:

Самарский театр оперы и балета 27 и 29 марта покажет премьеру оперы Джузеппе Верди "Аида". Спецкор Волга Ньюс посмотрел одну из первых репетиций спектакля в декорациях и вместе с самарскими блогерами прошел по цехам театра.

 

Голубое с золотым

На сцене Оперного огромная египетская маска - лицо, расколотое надвое трещиной. Декорации привезли из Питера накануне - когда стоишь вот так близко к этой махине, живо представляешь, как масштабно должна была выглядеть разгрузка фур. На сцене суета, среди актеров и технического персонала и Юрий Александров, режиссер-постановщик оперы, с которым мы только накануне записали интервью. "Юрий Исаакович, лошадь-то будет?" - спрашиваю, вспоминая недавний разговор. "Да вот сейчас приведут", - машет рукой в сторону кулис. И правда - вскоре на сцену выводят белую лошадку. Животное и ухом не ведет. "Ничего, вот услышит оркестр!" - Александров, конечно, реалист, но "полный энтузиазма".

До репетиции еще остается немного времени, и нас (блогеры давно просились) ведут в цеха, где вовсю готовят оформление премьеры. В швейном строчат с десяток машинок - дошиваются последние костюмы. На вешалках бежевого цвета платья с орнаментом из египетских иероглифов. К некоторым еще не пришита золотая окантовка. В примерочной артистка хора, на ней голубое с золотым - тоже одно из главных цветовых сочетаний самарской "Аиды", оформленной петербургским художником Вячеславом Окуневым. В золоте вся сцена: иероглифы на занавесе, подножия пирамид, уходящих куда-то за кулисы...

"Я просил Окунева сделать величественный спектакль. Мы должны ощущать могущество этой египетской нации, ее воинственность", - рассказывает Юрий Александров.

Золотыми будут и женские парики. Их делают из шнура, на каждый парик его уходит метров 20: "Здесь целый километр шнура", - художник Ирина Комарова, "ответственная" за моделирование и пошив головных уборов, показывает надетые на деревянные болванки геометрической формы парики.

 

Осторожно, лошади!

"Осторожно, там лошади ходят", - шутит дирижер Евгений Хохлов, встречая нас на выходе из лифта. Да видели, видели. Мы снова на первом этаже, теперь уже в зале. Балетмейстер Ирина Шаронова репетирует марш. В первом ряду - Александров и Окунев. Художнику показывается артист в костюме - фигура в синем оказывается Михаилом Губским (он поет партию Радамеса в паре с Дмитрием Крыжским). В шесть наступает время режиссера. "Развозите голову, вывозите кровать!" - командует Александров. Ставят комнату Амнерис: "И приготовьтесь, пожалуйста, к площади, мы сейчас сделаем переход. Не торопитесь, делаем все спокойно".

На сцене появляется причудливой формы кровать. "Здесь еще не хватает гирлянды, большой такой, со стразами", - объясняет нам, незапланированным зрителям, Александров. Ему, кажется, даже нравится вести репетицию на публику. В "ударных" местах режиссер помогает себе руками, почти подпрыгивает. 

"Девочки, вас очень видно, руки, руки!" - показывает, что руки нужно держать изящнее. "Сейчас ведь все умеют стакан в руку взять, а что такое держать бокал, никто не знает", - это уже нам.

Хор запевает. "А можно похохотать в голос?" Хохочут. "Девочки, молодцы, молодцы, хор, красавицы! Только улыбайтесь. Я знаю, что вы меня ненавидите уже, но улыбайтесь. Цветов на банкетках не должно остаться, их служанки уносят. Троны там нужно убрать, их еще нет", - следит за сценой Юрий Александров.

"Девочки, двоечки. Сейчас я подойду", - балетмейстер уходит за кулисы.

Наталья Фризе (Амнерис) и Ирина Крикунова (Аида) остаются наедине. В эмоциональном вокальном диалоге Амнерис, испытывая Аиду, лжет, что Радамес убит на войне. Одна женщина наступает на другую, Аида защищается, закрывается руками, падает на пол, умоляет - сцена очень выразительная. "Володя, приготовился, быстрое опускание будет. Пошел супер вниз", - по команде режиссера опускается суперзанавес с изображенной на нем египетской колесницей. "На сцене спокойно работайте, без шума. Пошли, мальчики, красиво уносим". С переменой декораций сцена заполняется выстроенными вдоль пирамид людьми - триумф Радамеса выглядит внушительно. Александров выбегает на сцену, сам управляет массовкой: "Андрюшенька, встаньте к царю, на вторую ступеньку сбоку. Жрецы, растянитесь шире, а то я женщин за вами не вижу".

На премьере всего этого не будет - каждый артист встанет на точно определенное для него место, цветы унесут вовремя, а режиссер сядет в зал вместе с публикой. Но что-то очень важное, из чего возникает театр, можно почувствовать только на репетиции.

Премьера "Аиды", кстати, выйдет в Международный день театра - 27 марта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31