Присоединение "ЦСКБ-Прогресса" к центру им. Хруничева может не состояться

Присоединение ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" к ее основному кон­куренту - центру им. Хруничева - затягивается на неопре­деленное время и в итоге может не состояться Присоединение ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" к ее основному кон­куренту - центру им. Хруничева - затягивается на неопре­деленное время и в итоге может не состояться
Фото:

Присоединение ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" к ее основному кон­куренту - центру им. Хруничева - затягивается на неопре­деленное время и в итоге может не состояться, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в конце 2012 г. глава Роскосмоса Владимир Поповкин публично заявил, что Феде­ральное космическое агент­ство завершает формирование холдинга предприятий ракето­строения. Крупнейшим из них должно стать ОАО "Российская ракетно-космическая корпора­ция", объединяющее в себе не­сколько крупных отраслевых предприятий, в том числе под­московный ФГУП "Центр им. М.В. Хруничева" и самарский "ЦСКБ-Прогресс".

При этом от­раслевые эксперты предпола­гали, что в результате слияния самарское предприятие утратит статус центра космонавтики и будет вынуждено отдать основ­ные компетенции в центр им. Хруничева.

Как стало известно изданию, на данный момент схема объеди­нения двух крупнейших пред­приятий ракетостроительной отрасли несколько изменена. Об этом одновременно сооб­щили и в "ЦСКБ-Прогресс", и в региональном министерстве промышленности.

Как отмеча­ют на "ЦСКБ-Прогресс", в на­стоящее время предприятие проходит процедуру акциони­рования, в результате которого будет образована интегрирован­ная структура ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс". В нее, по-видимому, войдут "ЦСКБ-Прогресс", "Научно-производственное объединение автоматики им. академика Н.А. Семихатова" и "Научно-исследовательский институт командных приборов".

Таким образом, объ­единение двух крупнейших предприятий ракетостроитель­ной отрасли либо затягива­ется, либо откладывается на неопределенное время.

Как со­общила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева, "в данный момент идет обсуждение вопроса по созданию ОАО "Российская ракетно-космическая корпо­рация". Никаких конкретных решений не принято. Они бу­дут обнародованы в конце мар­та".

В центре им. Хруничева от каких-либо комментариев отказались. В регио­нальном же минпроме знают о том, что предполагаемая схе­ма объединения предприятий поменялась.

"Я слышал, что все будет сделано не по тому сценарию, который намечал­ся первоначально. Акциони­рование "Прогресса" пройдет самостоятельно. У центра им. Хруничева и у самарского пред­приятия разная номенклатура и различные функции, соответ­ственно, они не являются кон­курентами, это два совершен­но самостоятельных общества. То, что "Прогресс" сохранит свою самостоятельность, для региона, несомненно, хорошо, так как у завода останет­ся финансовая и техническая независимость. Я считаю, что "Прогресс" не должен попасть под процесс централизации", - считает глава ведомства Сергей Безруков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31