Распространители косметики DeSheli стали фигурантами уголовного дела

СК расследует уголовное дело, возбужденное по заявлению самарчанки, купившей дорогостоящий набор израильской косметики DeSheli якобы под воздействием неких психогенных факторов, сообщает "Самарское обозрение".

По информации издания, уголовное дело было возбуждено еще в октябре 2012 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) следственным отделом по Промышленному району Самары СУ СК РФ по Самарской области.

Поводом послужило заявление 66-летней Валентины Каплун, которая утверждала, что в офисе ООО "Еврокосметик" - дилера израильской косметики DeSheli - ее якобы "чем-то опоили", и в результате она совершила покупку набора косметических средств стоимостью 41,9 тыс. руб. в рассрочку, заключив кредитный договор с банком.

Сразу же после возбуждения уголовного дела в офисах ООО "Еврокосметик" прошли обыски, в ходе которых были изъяты все продукты, куда можно было бы подсыпать какие-либо одурманивающие средства, а именно: чай, кофе, сливки, шоколад; были сделаны смывы с посуды и поверхностей столов. Также из двух офисов ООО была изъята полностью вся косметическая продукция производства компании DeSheli общей стоимостью около 3,6 млн рублей.

Защита ООО "Еврокосметик" уверяет, что уголовное дело незаконно, так же как обыски и изъятия, а самого события преступления не было.

"Очевидно, что без ссылки на применение каких-то неустановленных, предположительно наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ ни о каком обмане, соответственно мошенничестве, не может идти и речи - между гражданкой Каплун и ООО "Еврокосметик" существуют обычные гражданско-правовые отношения по заключенной сделке, регулируемые соответствующими нормами закона. Однако, несмотря на заявленные нами ходатайства, следствие отказывается возвращать ООО "Еврокосметик" изъятые в ходе обысков и выемок косметические приборы, микроскопы, очки и иные предметы", - заявил адвокат Андрей Паулов, представляющий интересы косметической фирмы.

По словам адвоката, его клиенты опасаются порчи дорогостоящего товара, так как косметика DeSheli требует соблюдения условий хранения и транспортировки, а также имеет определенный срок годности.

В настоящее время по ходатайству следователя постановлением судьи Промышленного районного суда наложен арест на денежные средства ООО "Еврокосметик" в сумме более 10 млн руб. в ЗАО "Глобэксбанк" (Тольятти). В связи с этим адвокаты ООО "Еврокосметик" направили жалобу на имя прокурора области Мурата Кабалоева, уверяя, что имеет место факт "незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность хозяйствующего субъекта".

Межу тем гражданка Каплун вступила в борьбу с "Еврокосметик" не одна. Судя по многочисленным сообщениям электронных СМИ, многие потребители жалуются на схему продажи косметики DeSheli посредством использования банковских кредитов. А среди способов продажи упоминаются и некие "методы психологической обработки".

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31