Дело Виталия Панкратова вернули на доследование

Фото:

В пятницу, 15 марта, суд Промышленного района Самары удовлетворил ходатайство представителя гособвинения о возвращении на доследование дела Виталия Панкратова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности рабочему СПЗ Александру Филиппову.

Судья при принятии такого решения руководствовался выводами повторной судебно-медицинской экспертизы, исключившей возможность квалификации дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Теперь обвинение может быть переквалифицировано на ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". По этой статье Панкратову будет грозить до 15 лет лишения свободы вместо максимальных двух лет, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При этом адвокат Панкратова Лариса Фанаева выступала против возвращения дела на доследование.

"Никаких новых данных, которые мы не смогли бы установить в ходе судебного следствия, в новой экспертизе нет", - заявила Фанаева в ходе заседания.

Однако судья принял позицию гособвинения.

Напомним, ночью 14 июля 2012 г. в Самаре в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина избил двух посетителей магазина: шлифовальщика ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина. Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу и вызвали "скорую", но спасти пострадавшего не удалось.

Через несколько дней по подозрению в избиении мужчин был задержан дважды судимый житель Самары Виталий Панкратов. Он пояснил, что конфликт начался из-за замечания Филиппова о неоплаченной сушеной рыбе. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека".

Однако эксперты, привлеченные следствием, пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила не из-за избиения, а от удара головой об пол при падении с высоты своего роста. В результате этой экспертизы обвинение Панкратову переквалифицировали на более мягкое - согласно ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности".

Дело вызвало широкий общественный резонанс и стало темой одного из выпусков программы "Пусть говорят" на Первом канале.

29 ноября суд одобрил ходатайство гособвинения о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Также суд продлил до 19 апреля срок содержания под стражей Виталия Панкратова.

13 марта в суде были представлены результаты повторной экспертизы. В ее материалах указывается, что Филиппову причинили не менее четырех травмирующих воздействий на голову, оставивших следы в виде ссадин и кровоподтеков. А смерть наступила от одного удара в область носа, нанесенного твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью. По мнению специалистов, получение такого удара в результате падения с высоты своего роста исключено.

Согласно видеозаписи происшествия, нанес роковой удар Панкратов, пнув в лицо лежавшего на полу Филиппова. В результате у мужчины произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, не совместимым с жизнью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31