Суд отказал Следственному комитету в заключении под стражу Бориса Ардалина

Фото:

В четверг, 28 февраля, суд Ленинского района Самары избирал меру пресечения для экс-министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области и действующего советника ООО "Мегастрой 21 век" Бориса Ардалина.

Напомним, днем ранее сотрудники ГУ МВД по Самарской области задержали его по подозрению в организации похищения человека.

В суд бывшего министра, уроженца села Камышла Клявлинского района, ввел конвой. 62-летний Борис Ардалин на мгновение остановился у встречавших его у дверей зала суда журналистов, тихо поздоровался и с достоинством прошел в судебную клетку, железную дверь которой тут же захлопнули судебные приставы.

Следователь по особо важным делам самарского городского отдела Следственного комитета России Михаил Семакин в своем ходатайстве разъяснил суду, почему просит заключить бывшего министра под стражу. Как следовало из ходатайства, бизнесмена обвиняли в организации похищения человека (адвоката Ильдара Бирюкова, которого неизвестные в 2011 г. вывозили в пустынную местность для демонстрации вырытой для него могилы) и открытом хищении имущества (телефона адвоката).

"9 ноября 2011 г. примерно в 21:30, находясь в гаражном массиве, расположенном у одного из домов по пр. Карла Маркса в Октябрьском районе города Самары, неустановленными лицами было совершено похищение адвоката КА №44 ПАСО, - говорится в материалах Следственного комитета. - По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека). В 2013 г. было установлено лицо, причастное к совершению преступления. Им оказался советник ООО "Мегастрой 21 Век", ранее состоявший в должности министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области".

К материалам дела также приобщено заключение баллистической экспертизы, согласно которой найденные на месте похищения Бирюкова гильзы автомата Калашникова якобы были стреляны из оружия, найденного при обыске в жилище сына Бориса Ардалина - Василия.

"Не стыдно? - покачал головой при словах следователя о баллистической экспертизе экс-министр, обращаясь к Семакину. - Вам, молодой человек, должно быть стыдно так лгать". По мнению Бориса Ардалина, высказанному им самим на суде, обвинение - "попытка сфабриковать дело и любой ценой запрятать мешающего человека за решетку".

"Я готов на детектор лжи, - заявил на суде подозреваемый. - Я хочу сказать, что все обвинения в мой адрес строятся на сомнительных показаниях единственного человека - некоего Белозерцева, которого я даже не знаю. А ведь завтра так же кто-то придумает что-то про вас!"

Экс-министр также указал на того, кто, по его мнению, стоит за "сфабрикованным делом", - председатель совета директоров самарского филиала одного из банков, с которым у Бориса Ардалина был общий бизнес. Имя и фамилию этого человека Волга Ньюс пока не может назвать по этическим причинам. Он уже фигурировал в громком судебном процессе, который касался обвинения нескольких бизнесменов в покушении на его жизнь с помощью учебной гранаты. "Организаторов" этого преступления Самарский областной суд оправдал.

"Он говорил мне в лицо: я отниму твой бизнес, - заявил суду Борис Ардалин. - Он хотел отнять мое детище - РДЦ (ОАО "Региональный деловой центр". - Прим. Волга Ньюс). Дело в том, что банк в 2005 г. дал кредит РДЦ в 650 млн. Определены площади, которые могут быть переданы банку. Но он сказал: "Я хочу все". От РДЦ убрали меня. Вчера пытались "посадить" директора РДЦ - Федорова, но это не удалось. А если удастся, то сейчас может быть введена вторая стадия банкротства, и несколько сотен дольщиков будут брошены на произвол судьбы".

Но вот следователь СК Михаил Семакин с 20-минутной речью экс-министра, содержащей все подробности возможного банкротства, не согласился и в ответ заявил, что Ардалин - потенциальный фальсификатор. "Борис Ардалин может сфальсифицировать загранпаспорт и скрыться за границей, - высказался он. - Поэтому считаю, что на время следствия его необходимо заключить под стражу".

Впрочем, суд, учитывая множество заболеваний у 62-летнего экс-министра, наград, в том числе и государственных, а также его личность и характеристики, отказал следователям в ходатайстве о заключении под стражу. Вместо этого Борису Ардалину назначен домашний арест до 28 апреля.

Также на суде стало известно, что следователи имеют вопросы к сыну Бориса Ардалина - Василию, но "его местоположение пока установить не удалось".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3