Ущерб ФСИН от закупки электронных браслетов у самарского ФГУП ЦИТОС составил 1,3 млрд рублей

Ущерб, причиненный ФСИН России от приобретения недействующих электронных браслетов у самарского филиала ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС), может превышать 1,3 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ".

Цены, по которым ведомству предоставлялась готовая продукция, были завышены более, чем два раза.

"Цены на приобретаемые для системы электронного мониторинга изделия утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН Реймера, его заместителя Криволапова и директора федерального государственного унитарного предприятия ЦИТОС Виктора Определенова", - рассказал представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обоснование назначенных цен содержалось в плановых подсчетах, которые были утверждены главой самарского филиала ФГУП Иваном Куклевым. Следствие намерено дать юридическую оценку действиям чиновников.

Также в СК выяснили, что ЦИТОС не производил системы электронного мониторинга, а лишь упаковывал и доставлял их, то есть был лишь посредником. При этом учреждение было освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость по государственным контрактам.

Напомним, в июле в СМИ появлялась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Тогда источники во ФСИН заявляли, что стоимость поставляемых ЦИТОСом "браслетов" и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН на порядок выше, чем рыночная цена других производителей. Однако качество данной продукции вызвало немало нареканий.

По данным СМИ, электронные браслеты разрабатывались самарским ООО "НПО Мета". Бывший директор этой компании стал главой ФГУП "ЦИТОС", которое стало единственным поставщиком браслетов для ФСИН. Само производство налажено в филиале ФГУП в Самаре.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3