Театр оперы и балета приступил к работе над постановкой оперы "Сказка о царе Салтане"

В пятницу 15 февраля, в самарском академическом театре оперы и балета состоялся художественный совет, на котором была обсуждена техническая сторона оперы "Сказка о царе Салтане" - все, что касается декораций, проекций и костюмов. По словам режиссера Ивана Фадеева, первые репетиции начнутся в мае, премьера же запланирована на конец июня. Что касается костюмов, то они будут изготавливаться в цехах самарского театра.

Сказку в четырех действиях с прологом, со сложными вокальными партиями и оркестром детской назвать нельзя. "Сказка о царе Салтане" писалась для Императорского – Мариинского театра,  и адресовалась той самой роскошной публике, которая внимала "Лебединому озеру" "Пиковой даме", операм "Садко" и "Псковитянка", а вовсе не детям.
Однако, по мнению художественного руководителя и главного режиссера театра Александра Анисимова, если уж ставить сказки в академическом театре, то это должны быть не мюзиклы, а серьезная классика. А потому оперу Римского-Корсакова адаптировали  для восприятия публикой самых разных возрастов.
"Мы рассчитываем  на мультиаудиторию, - говорит Александр Анисимов, - Для этого мы пошли по двум  путям. Первый путь:  мы сделали свою  редакцию, которая предполагает один антракт, и обе части будут идти примерно по 45 минут. То есть мы сильно сократили оперу. Но мы и декларируем, что это самостоятельное произведение. Но все-таки мы не добавили ни одной своей ноты, только убрали. И второе:  мы очень большое внимание уделили сказочности и чудесам, которые обязательно должны быть на сцене. Мы делаем заказ на 3D. У нас будут объемные проекции по самому последнему слову техники".
Режиссером – постановщиком "Сказки о царе Салтане" станет режиссер, балетмейстер московского театра "Новая опера" имени Евгения Колобова – Иван Фадеев. В числе его балетных  постановок: балеты-буфф "Смотрины", "Алиса", балет-сказка "Золотой петушок" в Русском камерном балете "Москва", балет "Снегурочка" в Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац. В числе режиссерских работ Фадеева — спектакли "В некотором царстве" и "Золушка" (Краснодарский музыкальный театр), "Сойти с ума" (антреприза), мюзикл "Дети солнца" (антреприза), "Мистерия о Жанне д’Арк" и "Иоанн Грозный" (Ярославский театр драмы им. Ф. Волкова). Дебютом режиссера в оперном жанре стало музыкальное действо Bravissimo!. За ним последовали музыкальное приношение "Мария Каллас" (режиссура), опера "Снегурочка" (пластика), фантазия по опере М. И. Глинки и поэме А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" (режиссура и пластика), концерт "Вальсы, танго, фокстроты" (постановка танцевальных сценических миниатюр).
Художником – постановщиком  спектакля "Сказка о царе Салтане" станет главный художник театра "Новая опера", заслуженный художник России, член Союза театральных деятелей, член Московского союза художников, академик Международной академии информации -  Виктор Герасименко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3