В Самарский театр оперы и балета везут московский спектакль "Трубадур"

В Самарском академическом театре оперы и балета 27 и 28 апреля будет показан премьерный спектакль московского театра "Новая опера" имени Колобова - опера Джузеппе Верди "Трубадур", сообщает пресс-служба театра.

Премьера "Трубадура" в "Новой опере" состоялась в декабре 2012 года. Постановка осуществлена творческой группой из Италии: режиссер спектакля Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези. Музыкальное руководство спектаклем взял на себя главный дирижер театра англичанин Ян Латам-Кениг.

Премьера оперы "Трубадур" в столице не осталась не замеченной. Читая многочисленные рецензии, становится ясно, что опера представлена в классическом стиле. Как сказали сами постановщики, "граф не должен превращаться в гангстера, а герцогиня появляться в деловом костюме бизнес-леди".

При этом декорации довольно условны, что одних немного раздражает, других напротив радует. Так главный редактор  OperaNews.Ru Евгений Цодоков в своей статье пишет: "Сценография новооперного "Трубадура" использует свою возросшую роль в оперном спектакле на сто процентов. Она условна и не привязана к эпохе, она архитектонична и хорошо выражает экспрессивную атмосферу сценического действия своим агрессивно угловатым конструктивизмом мрачных искоса нависших "пизанских" башен. (…) Все читаемо, прозрачно и… театрально. Только театральность здесь предельно условная, ровным счетом такая, в которой нуждается опера…".  

В театре "Новая опера" партию Графа ди Луна исполняют в разные дни Виталий Билый, Анджей Белецкий, Антон Виноградов. Партию Леоноры - заслуженная артистка РФ Татьяна Печникова и Марина Нерабеева. В каком именно составе оперу услышат самарские зрители, еще уточняется.

В спектакле также заняты Виталий Ефанов, полюбившийся самарским зрителям по фестивалю басов, в разных составах он исполняет партию Феррандо. Единственный исполнителеь Манрико я- заслуженный артист России Михаил Губский. "Тенор Михаил Губский, настоящая "выручалочка" в любой труппе, где бы он ни работал. Крепкий профессионал, стабильно выпевающий все трудности партии Манрико", - читаем в рецензии Татьяны Елагиной "Цыганский наряд Трубадура".

Самару, в частности нашу Оперу, такими полномасштабными спектаклями столичные театры балуют не часто. Во вновь открывшийся после реконструкции самарский театр, в сентябре 2011-го Московский "Геликон-опера" привозил оперу "Царица" Давида Тухманова. Также Большой театр на гастролях в Самаре представлял "Бориса Годунова" и два балета Шостаковича, но было это в 2006 г., то есть еще до реконструкции театра.  

"Трубадур" пройдет в рамках оперного фестиваля "Два века с Верди".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3