На лыжной базе "Чайка" прошла Гонка памяти

В воскресенье, 30 декабря, на территории учебно-спортивного центра "Чайка" министерства спорта Самарской области прошли всероссийские соревнования по лыжному спорту - Гонка памяти спортсменов, тренеров и организаторов лыжного спорта в области.

В 2012 г. в гонке, проходившей уже в 42-й раз, участвовали, кроме ведущих лыжников региона, гости из Татарстана, Пензенской и Ульяновской областей.

При подготовке организаторы - областное министерство спорта, федерация лыжных гонок, учебно-тренировочный центр "Чайка" и ГАУ "Организационный центр спортивных мероприятий" - столкнулись с трудностями: из-за небольшой высоты снежного покрова было сложно подготовить трассы для классического хода. В связи с этим решено было провести гонку свободным ходом и сократить дистанции, максимальная составила 10 км.

На трассу вышли более 250 лыжников, соревновавшихся в шести группах, таких как ветераны, юноши, девушки, мужчины и женщины.

Церемония открытия началась с возложения цветов к мемориалу лыжников, расположенному на территории комплекса "Чайка", и приветственных слов руководителя управления развития физкультуры и массового спорта областного департамента физической культуры и спорта Дмитрия Ольховского и председателя федерации лыжного спорта области Виктора Ольховского.

"В первую очередь в Гонке памяти важен социальный аспект - это предновогодняя встреча на лыжне и рядом с ней ветеранов лыжного спорта области, тех, кому дорога память о лыжниках, тренерах, организаторах, творивших историю лыжного спорта в регионе, - отметил Виктор Ольховский. - Есть у гонки и спортивная составляющая: в ней участвуют все сильнейшие, кроме нашего лидера - Игоря Усачева, который находится в составе сборной России на сборе в Болгарии. Неслучайно в ведущих возрастных категориях выиграли сильнейшие".

Среди мужчин победил чемпион Универсиады-2011 Радик Газиев, у женщин и юниоров – кандидаты в члены сборной России Ирина Бережная и Михаил Шинин.

Новогодние каникулы будут бурными для любителей и профессионалов лыжного спорта. 3 января 2013 г. состоится Гонка памяти В. Шабаева, 5 января – Гонка памяти А. Силаева, 8 января – гонки из календаря чемпионата области. И 10 января – ночная гонка. Все они пройдут на базе учебно-спортивного центра "Чайка".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6