Николай Меркушкин: "Без поддержки машиностроения дальнейшее развитие будет проблематичным"

В среду, 21 ноября, в Самаре началось расширенное заседание совета регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России" В среду, 21 ноября, в Самаре началось расширенное заседание совета регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России"
Фото:

В среду, 21 ноября, в Самаре началось расширенное заседание совета регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России".

В мероприятии принимают участие губернатор Николай Меркушкин, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя ООО "Союзмаш" Владимир Гутенев, председатель самарского реготделения "Союзмаша" Владимир Аветисян, глава Самары Дмитрий Азаров, руководители крупнейших предприятий губернии, ректоры вузов.

В своем приветственном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что машиностроительный кластер Самарской области занимает лидирующие позиции в стране. "В Самаре множество предприяий машиностроительной отрасли. От того, как будет развиваться машиностроение, будет зависеть и развитие региона в целом", - отметил губернатор.

Впрочем, по словам главы региона, большая часть бюджета Самарской области формируется за счет нефтегазовых ресурсов. "Тем не менее, все мы понимаем, что без поддержки машиностроения перспективы развития региона будут проблематичными", - заключил Николай Меркушкин.

Как сообщил губернатор, областное правительство будет оказывать машиностроительному кластеру постоянную поддержку. Так, министерство промышленности и технологий уже подготовило программу развития отрасли.

Однако, как отметил глава региона, в этом направлении есть и ряд проблем. В частности, областной бюджет сейчас не может в полной мере оказывать финансовую поддержку предприятиям в полном объеме.

"Несмотря на это, мы всегда подставим плечо, поможем либо административно, либо инфраструктурно. Если мы не будем этого делать - мы не сможем привлечь инвестиции на территорию региона", - заключил Николай Меркушкин. Губернатор выразил уверенность, что в ходе работы совета будут выработаны конкретные пути поддержки машиностроительной отрасли.

В повестке дня работы совета планируется обсудить меры законодательной поддержки машиностроения на уровне федерального центра и планируемые меры господдержки на уровне региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2