Облсуд согласился с посмертным приговором Кахишвили, погибшему при задержании

В понедельник, 19 ноября, самарский областной суд оставил в силе посмертный приговор Мамуке Кахишвили В понедельник, 19 ноября, самарский областной суд оставил в силе посмертный приговор Мамуке Кахишвили
Фото:

В понедельник, 19 ноября, самарский областной суд оставил в силе посмертный приговор Мамуке Кахишвили.

Напомним, Красноглинский районный суд вынес посмертный приговор Мамуке Кахишвили, который погиб во время задержания полицией. По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2010 г. Мамука и Абрег Кахишвили, находясь в районе 6-го квартала пос. Мехзавод, подбежали к знакомому молодому человеку, сбили его с ног и несколько раз ударили. В это время к злоумышленникам поспешил родственник потерпевшего и попытался ему помочь. Однако один из обвиняемых стукнул его по голове и туловищу, а второй еще несколько раз ударил кулаками. После этого Кахишвили якобы похитили "мобильник" потерпевшего за 25 тыс. руб. и скрылись.

Для покойного Мамуки прокурор просил шесть лет лишения свободы, но в связи со смертью подсудимого суд принял решение о прекращении уголовного дела. Его брата Абрега служители Фемиды приговорили к пяти с половиной годам заключения.

Напомним, Мамука Кахишвили был убит 10 ноября 2011 г., в День милиции, около 22:00 у кафе "Каспий" в пос. Управленческий. Кахишвили был задержан сотрудниками полиции по подозрению в вооруженном разбое. При аресте парень, как уверяют правоохранители, "потерял сознание и умер". Его близкие считают, что полицейские забили Мамуку до смерти. На фотографии тела видно множество синяков и гематом.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Согласно результатам первой экспертизы, Мамука умер от остановки дыхания после употребления в качестве наркотика глазных капель "Тропикамид". Но итоги независимого исследования, проведенного в Саратове, опровергли эти данные - установлено, что причиной смерти парня стала механическая асфиксия.

И все же сотрудники Следственного комитета области закрыли уголовное дело "за отсутствием состава преступления", но в дело вмешались представители областной прокуратуры. Прокурорские работники категорично настояли на возобновлении расследования.

Ход и результаты расследования уголовного дела сейчас находятся на особом контроле региональной прокуратуры.

"По этому уголовному делу сейчас идет расследование, мы знаем, что на данный момент следователи хотят провести опознание сотрудников полиции, правда, пока это не сделано, - сообщила Волга Ньюс 19 ноября адвокат семьи Кахишвили Майя Саксонова. - Что касается решения облсуда о посмертном приговоре Мамуке и приговоре его брату Абрегу — решение мы также будем обжаловать".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2