Юрист семьи избитого до смерти посетителя магазина: "Эксперты не изучали видео с места ЧП"

Краткое интервью корреспонденту Волга Ньюс дал представитель семьи Александра Филиппова, забитого насмерть в самарском магазине, - юрист самарского представительства коллегии адвокатов Московской области "Присяжные поверенные" Николай Воронов Краткое интервью корреспонденту Волга Ньюс дал представитель семьи Александра Филиппова, забитого насмерть в самарском магазине, - юрист самарского представительства коллегии адвокатов Московской области "Присяжные поверенные" Николай Воронов
Фото:

Краткое интервью корреспонденту Волга Ньюс дал представитель семьи Александра Филиппова, забитого насмерть в самарском магазине, - юрист самарского представительства коллегии адвокатов Московской области "Присяжные поверенные" Николай Воронов. В совершении преступления подозревается 23-летний самарец, бывший таксист и боксер, а ныне безработный Виталий Панкратов.

- На основании каких аргументов следователи переквалифицировали обвинение Панкратову с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ)?

- Одним из аргументов в решении о переквалификации расследовавший дело старший следователь отдела СК РФ по Промышленному району Загуменнов указывает, что Панкратов явился в полицию с повинной. Это смягчающий вину фактор. Но все мы знаем, что его искали несколько суток. И дабы скорее определить его личность, в Интернете даже была размещена видеозапись избиения Филиппова. И я не понимаю, почему Следственный комитет оформил ему явку с повинной. Ее не было.

- Какие еще основания для переквалификации указаны в деле?

- Меня удивило, что переквалификация практически построена на показаниях Панкратова. Следователь пишет: допрошенный в качестве обвиняемого Панкратов пояснил, что конфликт с Филипповым у него возник из-за личных неприязненных отношений. И в ходе конфликта он нанес Филиппову менее семи ударов по голове, от которых тот скончался на месте происшествия. И в связи с указанными обстоятельствами следствие приходит к выводу о том, что Панкратов не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть. Таким образом, в действиях Панкратова не усматривается признаков состава преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. И его обвинение нужно квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Но на записи видно, что Панкратов бил Филиппова, когда тот лежал без движения. И тут явно просматривается умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

- А что показала экспертиза?

- По данным эксперта, причиной смерти Филиппова является травматическое кровоизлияние. Но эксперту даже не задавался вопрос о том, при каких обстоятельствах он получил смертельную травму: от ударов Панкратова или от удара об пол. И эксперту для изучения не была представлена видеозапись из магазина, чтобы он мог сделать точное заключение. И на следующих заседаниях суда я подам ходатайство о возвращении уголовного дела на доработку в прокуратуру. И попрошу дать ответы на вопросы, которые не были заданы эксперту, – о причинах получения Филипповым смертельной травмы. Отчего же все-таки наступила смерть? От падения на пол или в результате ударов? Потому что на видеозаписи видно, что он не ударялся головой об пол при падении, а падал мягко.

Напомним, ночью 14 июля в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу, наладчика Виктора Рогожина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2