В Самаре открыли скульптуру Юрия Деточкина (видео)

В Самаре открыли скульптуру Юрия Деточкина В Самаре открыли скульптуру Юрия Деточкина
Фото:

В пятницу, 9 ноября, в Самаре на Комсомольской площади, недалеко от железнодорожного вокзала, открыли скульптуру героя фильма Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" Юрия Деточкина.

Композиция установлена в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея кинорежиссера. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, режиссер Эльдар Рязанов, депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

"Сегодня мы открываем скульптурную композицию, которая просто обречена стать одной из главных достопримечательностей Самары. Памятник Юрию Деточкину - это не просто скульптура героя кинофильма "Берегись автомобиля". Прежде всего, это свидетельство всенародной любви к творчеству Эльдара Александровича Рязанова, признания его огромного режиссерского и человеческого таланта", - отметил в приветственном слове Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что эта скульптурная композиция - первый в нашей стране памятник борцу с коррупцией. "Я уверен, что эта скульптура привлечет внимание молодежи к творчеству Эльдара Рязанова, поможет нашим молодым людям приобщиться к лучшим образцам отечественного кинематографа", - заметил глава региона.

Эльдар Рязанов, в свою очередь, поблагодарил самарцев за устроенный праздник. "Я невероятно вам признателен за то, что награда нашла своего героя. Я имею в виду моего друга Иннокентия Смоктуновского", - сказал Рязанов. Не обошел кинорежиссер и тему, поднятую губернатором. "Это наше общее дело - покорить гидру, которая называется коррупцией", - подчеркнул Рязанов.

Александр Хинштейн отметил, что герои фильмов Рязанова уже давно живут своей жизнью. "Я надеюсь, что все, кто увидит эту скульптуру, станут чуточку добрее", - заметил Хинштейн.

"Мне хотелось бы, чтобы эта скульптура конкурировала с самым известным памятником Самары - памятником Василию Чапаеву", - улыбнувшись, добавил Эльдар Рязанов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2