Региональный велосипедный центр может появиться на "Чайке"

Региональный велосипедный центр может появиться на "Чайке" Региональный велосипедный центр может появиться на "Чайке"
Фото:

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин рассказал о том, где может появиться региональный велосипедный центр. Ориентировочно он будет располагаться на территории спорткомплекса "Чайка" в Красноглинском районе Самары. Сейчас по данному объекту стартовала разработка предпроектной документации.

Напомним, речь о создании регионального велосипедного центра шла в минувшую субботу на рабочей встрече губернатора Николая Меркушкина с представителями Федерации велосипедного спорта России. "Мы прекрасно понимаем, что велосипедный спорт в Самаре имеет славную историю. Губернатором принято решение (и оно внесено в протокол), что в регионе будет создан региональный велосипедный центр", - пояснил Дмитрий Шляхтин.

Присутствовавший на встрече секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский также добавил, что Федерация велосипедного спорта планирует создание региональных велоцентров для подготовки кадров для национальных команд по всей стране. "Нам представляется, что первый пилотный проект должен быть реализован в вашем регионе, ведь в Самарской области славные традиции развития велосипедного спорта", - заявил он.

Алексей Кулаковский также сообщил, что такой центр должен появиться в период олимпийского цикла. "Этот период не такой большой, поэтому необходимо сделать так, чтобы велосипедный центр органично вписался в этот цикл. Ведь центр - это не только трасса. Если говорить об инфраструктурной части, это как минимум велосипедный трек и велосипедная дорога. Если говорить расширенно, то велоспорт включает в себя четыре самостоятельных олимпийских направления, а это значит, что будут созданы трассы для BMX, маунтинбайка", - пояснил секретарь совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

Кроме того, Кулаковский считает, что региональный центр развития велоспорта должен иметь в качестве составного элемента образовательный центр. Кроме того, необходимо создать континентальную команду, которая будет представлять Самарскую область на международных соревнованиях.

Виктор Кириченко, экс-рекордсмен мира в гонках на треке, старший тренер национальной велокоманды "Русь":
- Каждый из обсуждавшихся на встрече вопросов очень важен. Велоцентр существовал в Куйбышеве при знаменитом тренере Владимире Петрове. И куйбышевские гонщики командой выигрывали чемпионаты мира. Но мы держим марку: неделю назад, имея скромные возможности, сборная Самарской области на чемпионате России обыграла команду, которая входит в проект "Катюша". И бюджет последней в сотни раз больше, чем у сборной региона. И где, как не у нас, открывать центр и создавать континентальную команду?! Мы продолжаем без трека готовить сильных трековиков — Виктор Шмалько и Венера Абсалямова входят в сборную России, претендовали на участие в Олимпиаде-2012. Но тренируемся мы в Москве и в Питере. Здорово, что при Николае Меркушкине начали решаться вопросы, о которых мы говорили много-много лет.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4