Самарская область и Чешская республика договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства

Самарская область и Чешская республика договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства Самарская область и Чешская республика договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства
Фото:

Во вторник, 9 октября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Чешской республики Петром Бендлом. В мероприятии с самарской стороны приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

Чешская сторона была представлена чрезвычайным и полномочным послом Чешской республики в России Петром Колларжом, депутатами парламента Чешской республики Давидом Водражкой и Ладиславом Скопалом, сотрудниками чешского минсельхоза.

"Сельскохозяйственное производство в Чехии находится на высоком уровне развития. Самарская же область в этом направлении за последние 10 лет несколько отстала, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве", - заметил Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что, несмотря на урбанизированность губернии, каждый пятый в ней - житель села, и в Самарской области около 2,9 млн га плодородных почв. Тем не менее, около половины продуктов в губернию завозится извне.

"Мы готовы совместно с чешскими предпринимателями развивать сельское хозяйство на территории региона. Кроме того, областные власти готовы обсуждать с чешской стороной и другие направления деятельности во всех сферах экономики", - заявил губернатор.

В свою очередь, Петр Бендл сообщил, что в Самару приехали представители около 30 фирм, которые заинтересованы в сотрудничестве с местными предприятиями. "Это как производители сельскохозяйственной продукции, так и предприятия, занятые в сфере машиностроения. Я думаю, у нас есть все основания для плодотворного сотрудничества", - отметил Бендл.

Петр Бендл заверил самарскую сторону в том, что речь идет только о крупных и серьезных проектах. Также чешская сторона готова реализовывать проекты, связанные с интенсивным орошением. Петр Колларж отметил, что по качеству земель у Самарской области огромный потенциал, связанный с развитием сельскохозяйственного производства. "Я считаю, что было разумное решение выбрать вашу область для сотрудничества", - заметил посол.

В ходе работы Виктор Альтергот представил чешским гостям состояние сельского хозяйства региона. В частности, он сообщил, что в прошлом году валовой объем произведенной сельхозпродукции в регионе составил 58 млрд руб. По словам Альтергота, в Самарской области в сфере сельхозпроизводства работают 15 предприятий с участием иностранного капитала, хотя совместное предприятие с Чехией пока одно. "Надеюсь, эта встреча послужит началом длительного взаимовыгодного сотрудничества", - подчеркнул Альтергот.

"Опыт Чехии будет перенесен на ряд направлений сельскохозяйственного производства области, что позволит отрасли более динамично развиваться. В частности, совместно будем развивать системы мелиорации. Надо признать, что в этом направлении мы существенно отстали от европейских стран. Кроме того, предусмотрен и обмен опытом на уровне высших учебных заведений", - подвел итог работы Николай Меркушкин.

"В России мы посетим только два региона. Из Самары сразу отправляемся в Москву. В Самару приехали владельцы и руководители порядка 30 фирм. Ряд компаний, которые уже представлены на российском рынке, планируют расширять сотрудничество. В настоящий момент количество чешских товаров на российском рынке и российских на чешском невысоко. Но я считаю, что совместными усилиями мы исправим эту ситуацию", - заявил Петр Бендл.

Объем внешнеторгового оборота Самарской области с Чешской республикой за 1-е полугодие 2012 г. составил 23,4 млн долларов США, в том числе экспорт - 0,5 млн долларов, импорт - 22,9 млн долларов. Объем внешнеторгового оборота с Чехией в 2011 г. составил 49,9 млн долларов. Самарская область поставляет в Чехию алюминий, химические нити, промышленное оборудование, пластмассы и др. товары. Закупает в Чехии промышленное оборудование, изделия из черных металлов, минеральные продукты, электрические машины и оборудование. Перспективные направления сотрудничества: строительство, переработка пластмасс, производство и поставка строительных материалов, туризм и развитие гостиничного бизнеса, оптовая и розничная торговля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4