Николай Меркушкин подписал соглашение с Валерием Гергиевым

В четверг, 13 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственным Академическим Мариинским театром В четверг, 13 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственным Академическим Мариинским театром
Фото:

В четверг, 13 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственным Академическим Мариинским театром. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

В эти дни в Самаре проходит пятый, юбилейный, фестиваль "Мстиславу Ростроповичу". Он организован по инициативе Валерия Гергиева и проводится при поддержке областного правительства.

В этом году власти региона и художественный руководитель Мариинского театра решили закрепить дружественные связи соглашением. Оно предусматривает взаимовыгодное культурное сотрудничество, и в частности, совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене театра оперы и балета в Самаре, так и на площадке Мариинского театра, а также включает в себя обмен солистами театров.

Не последнюю роль в заключении соглашения сыграла реконструкция Самарского театра оперы и балета. Как подчеркнул в ходе встречи маэстро Гергиев, не все города-миллионники в России могут похвастаться достойными концертными залами, такими, как теперь есть в Самаре.

Отметим, что в судьбе Самарского театра оперы и балета Валерий Гергиев принимал непосредственное участие — он проверял, как идет реконструкция здания, и открывал его после длительного ремонта в 2010 г. Вчера маэстро смог оценить возможности театра в ходе юбилейного концерта и на встрече с губернатором подчеркнул, что после реконструкции здание значительно улучшило свои позиции и может принимать здесь звезд любого уровня.

"Театр после реконструкции можно назвать обогащенным. Его спокойно можно перенести в Москву, он и там будет выделяться. Кроме того, здесь большое сценическое пространство", - отметил Георгиев. Обращаясь к губернатору, маэстро выразил желание развивать творческие отношения с Самарской областью.

Валерий Гергиев уверен, что сейчас активные творческие процессы должны происходить именно в регионах, и субъекты РФ надо поднимать на более высокий уровень. "Регионы все активнее проявляют себя в творческом плане. Не проходит и месяца, чтобы я не давал концерты в регионах. Конечно, все мы не единожды бывали в Нью-Йорке, за границей, и голова может закружиться быстро", - заявил Гергиев.

Маэстро уверен, что Мариинскому театру и Самарской области стоит сотрудничать, тем более что не первый год знаком с Николаем Меркушкиным. "Я уверен, что губернатор будет поддерживать здесь серьезные культурные процессы, учитывая, что у Самарской области очень большие возможности для выступлений популярных артистов", - заявил он.

Гергиев отметил, что у Мариинки есть огромный опыт работы по выпуску больших экспериментальных спектаклей. И этот опыт будет востребован при сотрудничестве между регионами. Самарский театр оперы и балета, по мнению Гергиева, сейчас должен будет наверстывать упущенное - увеличивать количество новых спектаклей, которые в рамках этого соглашения будут представлены в Самаре и в Санкт-Петербурге. В итоге, выразил надежду маэстро, коллектив самарского оперного театра сделает о себе крупную заявку на всю Россию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30