Определена организация, которая займется сносом двух домов в Самаре

В среду, 12 сентября, были подведены итоги открытого аукциона на выполнение работ по сносу двух аварийных домов в Самаре. Соответствующими требованиям конкурса были признаны заявки пяти организаций. Победителем открытого аукциона стало ООО "РосТехноСервис" - компания сделала наилучшее предложение по стоимости выполнения работ.

Если начальная цена контракта составляла 3,1 млн руб., то эта организация предложила снести здания за 2 млн. Всего же за 2012 г. в областном центре будут ликвидированы семь аварийных домов.

Заместитель руководителя департамента имущественных отношений Самары Вадим Кужилин пояснил, что пять таких объектов уже снесены. Это здания, которые находились по адресам: ул. Никитинская, 4а, ул. Утевская, 34, ул. Радио, 5, ул. Агибалова, 42, ул. Металлистов, 53. Еще две постройки будут демонтированы до конца года, они расположены по Южному проезду, 112 и ул. Советской Армии, 273. По заверению Кужилина, все эти семь зданий объектами культурного наследия и памятниками архитектуры не являются.

Кроме того, еще 29 аварийных жилых домов должны быть снесены в рамках городской целевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", рассчитанной на 2011-2015 годы. Однако конкретные сроки ликвидации этих объектов не уточняются.

Всего же в Самаре признаны аварийными и подлежащими ликвидации 306 объектов. Большая их часть сосредоточена в старой части города - в Самарском и Ленинском районах. На днях глава Самары Дмитрий Азаров встретился с жителями аварийного дома по ул. Садовой, 35, чтобы лично узнать, что мешает людям переехать из здания, которое подлежит сносу. Выяснилось, что еще в 2010 г. жильцам было предложено переселиться в благоустроенные квартиры, но, как зафиксировано в документах, большинство из них от переезда отказались.

Правда, сами жители утверждают, что никаких предложений по переселению они не получали. Департамент управления имуществом признал, что судьбу разосланных в тот период времени писем с предложениями о переезде чиновники действительно не отследили. Теперь, когда в ситуацию вмешался мэр, работа по поиску жилых помещений для жителей этого дома активизируется.

Другая проблема - оформление земельных участков под аварийными домами в муниципальную собственность. Это процедура не только длительная, но и затратная. А без нее снос зданий осуществить нельзя. Так, в конце августа обрушилось здание на ул. Крупской, 2 в Самарском районе.

Хотя дом расселили и поготовили к сносу еще несколько лет назад, ликвидирован он так и не был. И это при том, что собственник этого объекта - муниципалитет. Причина та же - проблемы с регистрацией земли.

"В настоящее время департамент управления имуществом проводит работу по оформлению земельного участка под указанным домом в муниципальную собственность. После оформления земельного участка будет произведен снос здания", - сообщил Вадим Кужилин.

Напомним, Дмитрий Азаров поставил перед подчиненными задачу проинспектировать все потенциально опасные здания в городе и добиваться их скорейшего сноса.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30