Дом на ул. Садовой, в котором рухнула стена, признали аварийным еще в 2010 году

Дом на ул. Садовой, в котором рухнула стена, признали аварийным еще в 2010 году Дом на ул. Садовой, в котором рухнула стена, признали аварийным еще в 2010 году
Фото:

Здание на ул. Садовой, 35 в Самаре, в котором рухнула стена, признали аварийным еще в 2010 г., сообщили коореспонденту Волга Ньюс жильцы дома.

Двухэтажный одноподъездный дом был возведен в ХIХ веке. Его основу составляет бревенчатый каркас. Снаружи он обнесен массивной кирпичной кладкой. С годами здание обветшало, его бревенчатая основа истлела, оконные проемы и входные двери покосились, дом просел, и кирпичная кладка выгнулась наружу.

"Было предписание до декабря 2010 г. нас выселить, - рассказывает жительница квартиры на втором этаже Елена Шошина. – Планировалось, что здание будет снесено в марте 2011-го. Соседей с первого этажа переселили, а нам ничего не предлагали. Для нас все осталось по-прежнему".

Со временем кирпичная кладка прогибалась все больше и недавно в середине прогиба лопнула, угрожая обрушиться в любой момент. И такой момент наступил в ночь на 31 августа.

"Примерно в 2:20 нас разбудил страшный грохот, - вспоминает Елена Шошина. - Обрушилась часть кирпичной кладки половины дома. Я, мой муж Сергей, сын Артем, дочь Оксана проснулись и увидели из окна, что кирпичной кладки снаружи нет. По стенам в комнатах пошли трещины. Артем пошел посмотреть, что там случилось. В подъезде на лестнице перед ним спускалась соседка Наталья. Но в тот момент часть кирпичной кладки, нависшей над подъездом, еще не упала. И когда Наталья первой приблизились к выходу и уже собиралась шагнуть, сын услышал шорох, дернул ее за руку обратно на лестницу, и вход в подъезд тут же завалило несколько тонн кирпича. Мы оказались отрезаны от единственного выхода из дома".

Оказавшиеся в западне жильцы сообщили о ЧП в экстренные службы.

"Муж вылез в окно с обратной стороны дома, спустился по газовой трубе вниз, подставил к окну лестницу, дав нам возможность покинуть дом. Вскоре во двор съехались пожарные, спасатели, полиция, электрики и представители газовой службы. У нас отключили электричество. Рабочие освободили вход в подъезд. Сейчас электричество восстановлено. Но мы опасаемся, что дом без кирпичной кладки может рухнуть в любую минуту", - говорит женщина.

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2