Структура ГК "СОК" провела через слушания планы по застройке территории самарского ипподрома

Во вторник, 28 августа, на публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки Самары жители поддержали изменение зонирования территории, на которой располагался самарский ипподром.

Сегодня земельный участок общей площадью почти 20 га находится в зоне Ц4С (специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) и Ж4 (многоэтажного жилищного строительства).

На слушаниях обсуждался его перевод в зону Ц2 (обслуживания и деловой активности местного значения). Стоит отметить, что вопрос уже был рассмотрен городской комиссией по землепользованию и застройке в начале года, тогда же он и был вынесен на публичные слушания.

Публичные слушания, состоявшиеся в ДК им. Литвинова, пользовались высокой популярностью среди молодежи. Из зарегистрированных по этому вопросу 247 человек почти все - студенты. И выступление представителя нынешнего собственника участка ООО "Холдинговая компания "ЦЕНТР СОК" Александра Белякова они встречали криками и аплодисментами.

"Наверняка все слышали, что самарский ипподром, как это называется в народе, уже перестал функционировать. И на данный момент это просто пустырь, который должен быть освоен тем или иным образом", - так он начал свое выступление. После чего заявил, что из-за высокой плотности населения района в нем не хватает инфраструктурных объектов. И потому на месте легендарного спортивного объекта, по плану компании, должны появиться жилая застройка, торговые центры (в том числе гипермаркеты "Магнит" и "Максидом"), паркинг и церковь.

Такие заявления вызвали возмущение ряда жителей города. "Вы сказали, что в районе нет социальной инфраструктуры, и тут же предлагаете строить торговые центры! Так вот, в том районе как раз, кроме торговых центров, больше ничего и нет. А ипподром был одним из символов Самары", - заявил один из них.

"А я и не говорю, что наш проект носит социальный характер. Ипподром был символом? А теперь это частная собственность, которая охраняется Конституцией и которую собственник хочет использовать с максимальной выгодой", - парировал Беляков.

Впрочем, он добавил, что не исключено, что жилая застройка включит в себя "детский сад и, может быть, начальную школу". А также то, что 1,2 га земли останутся в зоне Ц4С, будут переданы муниципалитету, и на них город планирует строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

Но и такие заявления не смогли охладить пыл неравнодушных жителей Самары. "Зачем вы врете людям? Зачем вы лошадей выгнали? Оставьте в покое ипподром! Не вы строили, не вам и ломать! Постройте лучше ледовый дворец, где дети будут заниматься спортом! Как вам не стыдно!" - перешел на крик участник слушаний Семен Кириллов.

"Вы можете прийти к нам и увидеть решение суда о том, что обсуждаемая территория никогда и не была объектом спортивного назначения", - сообщил в ответ Беляков.

Жители же продолжали задавать вопросы - о вместимости будущего детского сада, о наличии зеленых зон. От представителей же студенческой части участников слушаний прозвучал лишь один вопрос: предусматривает ли проект создание мест, где можно распивать спиртные напитки.

Затем слово взял главный архитектор Самары Виталий Стадников. "Вопрос утраты ипподрома болезненный, но этические оценки можно оставить на потом, - заявил он. - Городская администрация столкнулась с проблемой перехода территории в частную собственность. И нашим делом было сделать так, чтобы в итоге все обернулось не бедой, а выгодой для населения".

К итогам такой работы он отнес договоренности о строительстве ФОКа, а также ожидаемое вынесение проекта планировки территории на открытый архитектурный конкурс. "В итоге в периферийном районе возникает городская среда с полным инфраструктурным обеспечением", - подвел итог обсуждениям он.

Голосование в поддержку смены зонирования было практически единогласным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2