На II международном фестивале "Дни высокой музыки" в Самаре выступят Александр Гиндин и Зураб Соткилава

Через три недели после V музыкального фестиваля Мстиславу Ростроповичу, основанного по инициативе маэстро Валерия Гергиева, самарцев ждет еще один праздник музыки. Со 2 по 20 октября в Самарской государственной филармонии пройдет II международный фестиваль "Дни высокой музыки", автор идеи и художественный руководитель которого - заслуженный артист России Дмитрий Коган. В течение октября самарцы смогут услышать исполнение мировых звезд, таких, как Александр Гиндин, Зураб Соткилава и американский пианист Дерек Хан.

Фестиваль "Дни высокой музыки" проводился и проводится Дмитрием Коганом в разных городах России. Первый фестиваль состоялся во Владивостоке в 2004 году, когда Коган занимал должность генерального худрука Приморской государственной филармонии. За "Днями высокой музыки" в Приморье последовал фестиваль на Сахалине. В прошлом году стартовали еще два фестиваля - на Южном Урале и в Самаре.
II фестиваль "Дни высокой музыки" в Самаре во многом отличается от прошлогоднего. Увеличится количество концертов и исполнителей. Кроме Самары, концерты в рамках фестиваля пройдут в шести городах Самарской области.
Любителей музыки ждет встреча с мировыми звездами. Откроет фестиваль 2 октября один из талантливейших пианистов современности - Александр Гиндин. Вместе с Дмитрием Коганом и камерным оркестром Volga Philharmonic Гиндин исполнит сонату Сезара Франка для скрипки и фортепиано и концерт для скрипки, фортепиано и струнных ре минор Феликса Мендельсона.
В рамках фестиваля самарским слушателям исполнят произведения композиторов XXI века - московский пианист Вячеслав Попругин исполнит концерт Казенина, а оркестр филармонии под руководством Михаила Щербакова сыграет увертюру к опере Слонимского "Видения Иоанна Грозного". Произведения Грига и Лало представят слушателям молодые солисты из Самары и Екатеринбурга. Еще одним "гвоздем" фестиваля станет приезд всемирно известного американского пианиста Дерека Хана. Музыкант продемонстрирует свое мастерство, исполнив сонаты Моцарта и Бетховена, а также произведения Шопена.
Фестиваль "Дни высокой музыки" в Самаре, как следует из программы, будет интересен не только любителям классики. Шедевры мировой классики "разбавит" мужской хор "Пересвет", который исполнит произведения русской и европейской духовной музыки, популярную классику, серенады, романсы, народные песни и даже мировые эстрадные хиты. На фестивале прозвучит и классика джаза. Композиции Джорджа Гершвина, Хуана Тизола, Джеймса Брауна, Геннадия Гладкова, а также свои собственные произведения исполнит классик российского джаза Игорь Бутман со своим квартетом.
Завершится фестиваль концертом одного из величайших российских и советских теноров, народного артиста СССР Зураба Соткилава. Певец порадует любителей вокального искусства ариями из опер Массне и Масканьи, а также произведениями итальянских композиторов Куртиса, Тости и Джузеппе Верди.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2