В Тольятти нашли поле с химическими отходами (видео)

В нескольких километрах от Автозаводского района, в промышленной зоне Тольятти местные жители обнаружили поле с зеленой пылью. Удивительной находкой поделились с экологами. Те провели несколько предварительных экспертиз, и оказалось, что зеленая пыль - это крайне опасные для здоровья человека и окружающей среды радиоактивные отходы.

Местные жители уверяют: если находиться на этой земле более пяти минут, начинает болеть голова. Через 10 минут появляется сладкий привкус на губах. А если пыль проникнет под одежду, то все тело начинает чесаться, а кожа потом облезает кусками. Воздействие этой зеленой пыли корреспондент Волга Ньюс испытал на себе.
- Лабораторные исследования образцов с места показали: в земле зарыты осадки гидрооксида хрома и хромового ангидрида с включениями оксида алюминия. Это второй-третий класс опасности, - говорит химик-лаборант Раиса Токарева, - эти вещества крайне опасны для здоровья человека, могут вызывать заболевания дыхательных путей, а также рак.
По предварительным оценкам, загрязнено более восьми гектаров земли.
- Это экологическая катастрофа! - возмущается Павел Авдеев, президент фонда "Мир человека". - В некоторых местах предельно допустимая концентрация отравляющих веществ превышена в 400 раз! К тому же этот участок земли находится недалеко от каскада Васильевских озер, а это значит, что даже после небольшого дождя часть этих ядовитых отходов попадет в Волгу через грунтовые воды. А если будет ливень - пострадают все, кто ниже по течению. Вплоть до Астрахани.
Также неподалеку от поля с отходами располагается ряд дачных кооперативов. Тольяттинцы как раз собирают новый урожай.
- Вы смотрели фильм "Люди икс"? Ну вот также будем скоро - летать, дышать жабрами, - возмущен эколог Андрей Ерзиков. - Но что самое страшное - там почти в два раза превышен радиоактивный фон. Дозиметр на месте показывает цифру 17, а предел безопасного уровня радиации - 10. Тот, кто выбрасывает эти химикаты, быть может, не представляет, к каким последствиям приведет такое варварство. Да уже привело.
В том, что эта зеленая пыль - незаконное захоронение химических отходов одной крупной и очень известной в России и мире компании - экологи не сомневаются. Своими догадками они поделились с природоохранными органами. Расследование по ядовитой свалке уже ведет специальная комиссия. Она должна выявить виновных.
- А они продолжают вывозить сюда отходы, представляете? - говорит Павел Авдеев. – Впрочем, сейчас гораздо важнее, чтобы эту зеленую гадость убрали, а землю можно было начинать восстанавливать.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2