Тренер олимпийского чемпиона Николай Петров: "Это самый лучший подарок на мой день рождения!"

Заслуженный тренер России Николай Петров сегодня весь день на ногах. 4 августа ему исполнится 74 года, и вот наконец он получил самый главный подарок в своей жизни - золотую олимпийскую медаль своего воспитанника Тагира Хайбулаева. Полуфинальные и финальные бои он смотрел у себя в клубе дзюдо, а после, к самому награждению, приехал в дом к отцу чемпиона. Там-то корреспондент Волга Ньюс и пообщался с заслуженным тренером.

Тренер олимпийского чемпиона Николай Петров: "Это самый лучший подарок на мой день рождения!" Тренер олимпийского чемпиона Николай Петров: "Это самый лучший подарок на мой день рождения!"
Фото:

- Мы с Тагиром познакомились, когда он был еще мальчишкой. Ему было всего-то 12 лет. Правда, сначала он занимался не у меня. Он пробовал себя, искал нужное направление. Занимался сначала дзюдо, после ушел в греко-римскую борьбу, потом пробовал самбо. И вот через два-три года метаний на каких-то соревнованиях он случайно встретил президента федерации дзюдо Самарской области Хабиля Бикташева. Именно он посоветовал Тагиру остановиться на дзюдо, а в качестве тренера порекомендовал меня. Помню, когда он пришел, у нас оставалось всего две недели, чтобы подготовиться к участию в первенстве России среди юношей. Тагиру было 16 лет, и это был последний год, когда он мог участвовать в этом первенстве. Мы поехали в Москву. Не надеялись, что Тагир победит, но две схватки он там выиграл, две проиграл. Вот тогда спортивный азарт его и зацепил! Как только мы вернулись домой, он стал упорно тренироваться. Сказал: не хочу больше проигрывать. И вот так потом мы трижды выиграли  чемпионат России, затем он стал чемпионом Европы, а потом и мира. Конечно, были и поражения, и травмы, без этого не обходится никто в большом спорте. Но с 16 лет он будто "заряженный" дзюдо.
- За счет чего, на ваш взгляд, он стал чемпионом этих олимпийских игр?
- Только за счет работы! За счет своего пота, труда. Основное его качество - это поднятие силы, козырь, который должен был превосходить всех. Мы здесь дома работали с весом в 160-175 кг, на приседаниях брали 180-190. А в сборной их нагрузили больше. Я знаю, он стал толкать по 220 кг, в приседаниях 250 кг брал. Так что у него хорошая силовая физическая подготовка. Ну и конечно, он прибавил в грамотности, в тактике. Даже когда стал немного проигрывать немцу в полуфинале - не задергался, а все рассчитал, и "вырулил" на себя. Он был самым сильным на этой олимпиаде. Уже лет шесть, как Тагир самый сильный в своем весе. Я ему так и говорил еще после чемпионата мира: "Тагир, запомни: ты сильнее всех. И если  проиграешь, то только из-за потери концентрации".
- Что вы испытывали, когда смотрели бой, что испытываете сейчас, спустя 15 минут, после его победы?
- Если честно, пока ничего не испытываю, пока все чувства внутри. Но я не сомневался, что он победит. Когда была финальная схватка, мы сидели с директором нашей школы, и она спросила, какие у Тагира шансы. Я сказал, 100%. Потому что люди такого роста, как монгол, - они "удобные" для Тагира. Я только один раз за Тагира испугался, когда он с немцем боролся. Вот там был гигант, была ситуация, когда Тагир Петерсона поднял и чуть с ним не улетел. У меня сердце замерло, но наш парень устоял, и я понял - он может! Кстати, для меня его победа стала главным в жизни подарком ко дню рождения. 4 августа мне исполняется 74 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2