На фестивале "Метафест" выступят 42 коллектива из 10 городов России

Поляна на Мастрюковских озерах в июле уже принимала несколько фестивалей. В начале месяца здесь прошел фестиваль авторской песни "Платформа", затем на этой же площадке пела Линда. А в ближайшие выходные, 27-28 июля, там же пройдет не менее ожидаемый фестиваль "Метафест", который обещает быть еще более интересным, чем в предыдущие годы.

Одним из представителей Самарской области на «Метафесте» станет молодой тольяттинский ансамбль «Эмпатия» Одним из представителей Самарской области на «Метафесте» станет молодой тольяттинский ансамбль «Эмпатия»
Фото:

"Метафест" называют фестивалем фестивалей, и это действительно так. В этом году на нем будут выступать музыканты и группы, которые успели поучаствовать во всех самых известных музыкальных опэн-эйрах России и не только: "Сотворение мира", "Пустые холмы", "Баранка", "Рок над Волгой", "Крутушка", Грушинский, "Купала на Рожайке", Usadba Jazz, "Дикая мята", "Устуу-Хурээ", "Джаз над Енисеем", а также такие группы, как "Даэвен", которая успела поучаствовать в украинских Jazz Koktebel, ZaJazzFest, Sumy Jazz Festival, Khmelnitsky Jazz forum.
Перед прошлогодним "Метафестом" его организаторы встали перед проблемой финансирования. Это грозило тем, что фестиваль мог не состояться. Тогда организаторы с предложением сделать фестиваль обратились к Андрею Кочеткову, у которого был опыт как выступлений, так и организации множества концертов. "Если быть с вами честным, то делать "Метафест" было очень страшно. Страшно за то, что будет стыдно перед публикой. Фестиваль на несколько тысяч человек при отсутствии финансирования невозможно сделать в одиночку", - писал в отчетном материале Кочетков после удачно проведенного фестиваля. А опэн-эйр действительно удался. Силами нескольких организаторов, их друзей и многочисленных волонтеров музыкальный праздник на Мастрюковских озерах все-таки состоялся. Более того, завсегдатаи фестиваля отмечали, что он был одним из лучших за прошедшие пять лет. В этом году "Метафест" пройдет уже в шестой раз, и если в прошлом году в программе чувствовалась некоторая спонтанность, то в этом ее не предвидится. Как и в прошлом году, большая часть фестиваля пройдет при поддержке волонтеров. Безусловно, свой неоценимый вклад вносит компания "Мета", ежегодно предоставляющая Поляну для проведения фестиваля.
Что касается музыкальной программы, то в этом году на фестивале выступят более 40 коллективов из 10 городов России - от Томска до Ростова-на-Дону и от Оренбурга до Москвы. Кроме того, "Метафест", как и прежде, остается главной смотровой площадкой для новых коллективов из Самарской области. Организаторы фестиваля тщательнейшим образом подходят к отбору музыкальных групп и исполнителей, так что можно с уверенностью сказать, что любители джаза, блюза, реггей, фолка, фанка, авангарда и различных акустических видов рок-музыки получат на фестивале незабываемое удовольствие.
В отличие от прошлого года, когда на фестивале было две сцены, условно названные "тихая" и "громкая", в этом году будут работать три концертные площадки. Их названия соответствуют обозначениям самых популярных гитарных аккордов: Am, Dm, E7. Одна из этих трех сцен (Dm) будет акустической. На ней пройдут камерные концерты, чтения стихов, мастер-классы и творческие встречи с артистами. К примеру, в субботу в 14.00 на этой сцене состоится поэтическая сиеста. В ней примут участие самарские поэты Кирилл Миронов, Катя Сим, Федул Жадный, Константин Латыфич, Игорь Канкаев, Максим Аконит, Анастасия Пустовалова, Павел Карев.
Специальными гостями фестиваля станут московские группы и исполнители "Станция Мир", Ascorbic Acid, блюзовый гитарист Иван Жуки, актриса "Ленкома", солистка рок-оперы "Юнона и Авось" Инна Пиварс со своим коллективом. Этническую музыку представят группа "ОЙМЕ" из Мордовии и Bebertos из Казани, а также одни из главных музыкальных героев России, по версии журналов "ОМ" и "Птюч", - "Весна на улице Карла Юхана" (Москва) с акустическим сетом и открытие фестиваля "Купала на Рожайке-2012" блюз-лаундж-фанк группа Smitanaband (Москва).
Самару и Тольятти на фестивале представят любимые всеми коллективы: "Контора Кука", Paprik’a, "Татьянин день", "Левша-пацан", "Два льва", "Эмпатия", "Чистый воздух", "Барабаны АШЕ", Five Shillings и многие другие. К сожалению, не сможет выступить группа "Нунчаки", ставшая открытием прошлого "Метафеста". Ее солист Павел Карев будет участвовать в фестивале лишь в качестве поэта.
Что касается транспорта, на фестивальную поляну можно будет добраться несколькими способами. На электричках, следующих на Жигулевское море, можно будет доехать до станции  "135 км" (имени В. Грушина) и обратно или доехать на автобусах и маршрутках № 447к, 79 от Барбошиной Поляны до поселка Прибрежный. Кроме того, организованы автобусы, которые будут довозить гостей фестиваля в обе стороны. По вопросам приобретения билетов на автобусы можно обратиться к организаторам на официальной странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".
На Поляне традиционно будут открыты кафе, игротека. Сцены будут работать с 20.00 до самого утра, а днем гости смогут насладиться природой, поиграть в настольные игры, отведать фирменный квас от компании "Мета" в предвкушении новых музыкальных впечатлений, которые подготовят в очередной вечер участники музыкального фестиваля "Метафест-2012".

Андрей Кочетков, музыкант, арт-директор фестиваля "Метафест":
- "Метафест" изначально задумывался как фестиваль музыкальных фестивалей, и в нынешнем году эту концепцию особенно удалось выдержать, поскольку у нас выступают артисты, которые в последний год участвовали практически во всех основных музыкальных фестивалях европейской части России (и азиатской, пожалуй, тоже).

Павел Карев, поэт, солист группы "Нунчаки":
- Как говорил поэт Борис Слуцкий: "Поэт отличается от прочих лишь тем, что речи проще и короче их". Фестиваль "Метафест" будет тем самым отличием от фестивалей, проходивших в последний месяц на Поляне: как раз простотой, но простотой не музыкальной, не фестивальной, а простотой понимания.

Программа фестиваля "Метафест-2012"
Сцена "Am"

Пятница, 27 июля:

20:00 Fusion Trio Гринев-Староверов-Багдагюлян (Москва)
20:40 Виктор Воронов и Lust Buttons (Самара) - авторская песня+рок
21:20 Number One (Самара) - modern jazz
22:00 "Эмпатия" (Тольятти) - неоклассика
23:00 C.L.O.N.E (Москва) - P-funk
23:40 Иван Жук (Москва) фолк-блюз
00:20 "Станция Мир" (Москва) - джаз-фанк-блюз-реггей
01:00 Алексей Психический (Самара) - акустический рок
01:40 "Третий полюс" (Самара) - акустический рок
02:20 Генератор Вопросов (Тольятти) - акустический рок
03:00 - завершение работы

Суббота, 28 июля:

20:00 "Плюм-Бум" (Москва) - диско-фанк
20:40 Ascorbic Acid (Москва) - джангл-лаундж-этно
21:20 "Весна на улице Карла Юхана" (Москва) - акустика
22:00 Inna Pivars & the Tsoys (Москва) - garage 1960’s
23:00 "Барабаны АШЕ" и Five Shillings (Самара) - этно
23:40 ОЙМЕ (Мордовия). Специальные гости “Новой газеты в Поволжье” - этно
00:40 Paprik’a (Самара) - этно
01:20 Random Reel (Казань) - celtic folk
02:00 C.L.O.N.E (Москва) - P-funk
03:00 Полина Daeven Свиридова (Томск) - реггей/босса-нова/блюз
03:40 "Татьянин день" (Тольятти) - рок, блюз, реггей
04:20 [21D] (Тольятти) - чил-аут
05:00 - завершение работы

Сцена "E7"

Пятница, 27 июля:

20:00 "Декатао" (Самара) - постфанк
20:40 Brunky (Самара) - рок-н-ролл
21:20 "Почему нет?" (Тольятти) - прогрессив-рок
22:00 "Контора Кука" (Самара) - построк
22:40 Jolly Kiddiez (Самара) - ска, реггей
23:20 "Нунчаки" (Самара) - фанк, альтернатива
00:00 Федул Жадный и Богги пАРТизан (Самара) - маргинальный карикатуризм
01:00 Very Me (Самара) - фанк
01:40 Tomato Catch Up (Самара) - постфанк
02:20 Стугерон Янссен (Самара) - индастриал
03:00 - завершение работы

Суббота, 28 июля:

20:00 "Чистый воздух" (Самара) - фанк, реггей
20:40 X’S (Тольятти) - хип-хоп, фанк
21:20 "Бумеранг квартет" (Самара) - фанк-джаз
22:00 Bebertos (Казань) - реггей
23:00 "Станция Мир" (Москва) - фанк, блюз, реггей
00:00 Иван Жук (Москва) - фолк, блюз
01:00 Jazzpunktrio К.Б. (Ростов-на-Дону) - панк-джаз
01:40 "Левша-пацан" (Тольятти) - раггамаффин
02:20 "Два льва" (Самара) - реггей, калипсо
03:00 "Родители Леши" (Ульяновск) - джаз, альтернатива
03:40 Key of my head (Самара) - рок-электроника
04:20 Владимир Белканов (Актюбинск) - акустический рок
05:00 - завершение работы

Сцена "Dm"

Пятница, 27 июля:

20:00 Олег Татьянин (Тольятти)
20:40 Полина Daeven Свиридова (Томск)
21:20 "Третий полюс" (Самара)
22:00 Виктор Воронов (Самара)
22:40 Алексей Психический (Самара)
23:20 Владимир Белканов (Актюбинск)

Суббота, 28 июля:

14:00 Поэтическая сиеста (Кирилл Миронов, Катя Сим, Федул Жадный, Константин Латыфич, Игорь Канкаев, Максим Аконит, Анастасия Пустовалова, Павел Карев)
17:00 Творческая встреча с актрисой “Ленкома” Инной Пиварс (Москва)
18:00 "ОЙМЕ" (Мордовия). Мастер-классы
19:00 "Контора Кука" (Самара)
19:40 Леонид Кузьмин (Самара)
20:20 Bebertos (Казань)
21:00 "Левша-пацан" (Тольятти)
21:40 "Генератор вопросов" (Тольятти)
22:20 Владимир Белканов (Актюбинск)

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5