Закон о выборах губернатора может быть принят сразу в двух чтениях

Член Общественной палаты Виктор Полянский, напротив, уверен, что для удобства избирателей нужно установить 10-процентный барьер Член Общественной палаты Виктор Полянский, напротив, уверен, что для удобства избирателей нужно установить 10-процентный барьер
Фото:

В понедельник, 4 июня, в Самарской губернской думе состоялось заседание общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства при комитете по законодательству, законности и правопорядку. Участники встречи рассмотрели внесенный региональной избирательной комиссией закон "О выборах губернатора Самарской области".

Напомним, что решение выйти с данной законодательной инициативой было принято комиссией во вторник, 29 мая. Проектом закона на 200 страницах предусматривается установление порядка подготовки и проведения выборов главы региона.

Председатель облизбиркома Вадим Михеев рассказал, что в проекте есть два принципиально новых момента: отсутствие института самовыдвижения и необходимость собрать 7% подписей депутатов и глав муниципалитетов, которые нужно иметь в поддержку кандидата.
В целом комиссия решила вынести документ на рассмотрение комитета, которое состоится завтра, 5 июня. По мнению Юрия Шевцова, который возглавляет комиссию, принять законопроект необходимо сразу в двух чтениях.

Однако ряд его пунктов вызвал вопросы у присутствующих депутатов. Так, эсер Юрий Еременко поинтересовался, почему претендентам на пост губернатора придется преодолевать именно 7-процентный барьер. Он пояснил, что "Справедливая Россия" может собрать достаточное количество подписей депутатов и глав муниципальных образований в поддержку кандидата только в том случае, если будет установлен минимальный барьер, разрешенный федеральным законодательством, - 5%.

"Если же этот порог будет установлен на уровне 7%, то нам придется консолидироваться с представителями других партий, чтобы выставить своего кандидата. Мы будем настаивать на пересмотре этого пункта документа", - заявил Еременко корреспонденту Волга Ньюс.
Член Общественной палаты Виктор Полянский, напротив, уверен, что для удобства избирателей нужно установить 10-процентный барьер.

"Каждый депутат или глава муниципалитета может поддержать лишь одну кандидатуру. А значит, чем выше проходной процент, тем меньше фамилий будет в избирательном бюллетене", - заявил он. "Ну и отсеялись бы лишние кандидаты на этапе первого тура, а во второй все равно вышли бы два достойнейших", - парировал Еременко.
Зампредседателя комитета по законодательству Юрий Шевцов заявил, что более подробно эта тема будет рассмотрена на заседании профильного комитета. "Конечно, 7% - это золотая середина. Думаю, депутаты смогут завтра обсудить этот вопрос еще раз и прийти к некоему общему знаменателю", - уверен он.

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1