В Сергиевском районе прошли соревнования по подводной стрельбе

Уникальное Голубое озеро близ села Старое Якушкино известно своей кристально чистой водой бирюзового цвета. Круглый год сюда съезжаются туристы, чтобы полюбоваться этим чудом природы. Впрочем, среди его гостей есть и те, кто предпочитает прогулкам по берегу погружения в прозрачные воды с аквалангом и в маске.

Удачной охоты, брат Удачной охоты, брат
Фото:

Открытые соревнования по спортивной подводной стрельбе по мишеням на Кубок «Х-Diver» проходят на Голубом озере уже второй раз. Впервые организовать это мероприятие решили самарские охотники из клуба «Морской котик» прошлой весной. Главный аргумент в выборе места - то, что воды именно этого озера больше всего напоминают морские глубины. Перед турниром дайверы очистили водоем от мусора. С его дна подняли старую, уже сгнившую конструкцию прежних мостков, а на берегу установили новые. Теперь заглянуть в прозрачные воды Голубого озера сможет любой желающий.
Десятки любителей природы со всей области приехали сюда 7 мая, накануне соревнований. До наступления темноты спортсменам предстояло пристрелять свои подводные ружья,  подобрать груз на поясах. И на следующий день быть готовыми к погружению, чтобы помериться меткостью в голубой стихии.
Стреляли спортсмены с глубины пять метров. Каждому давалось восемь минут и три попытки, при этом мишень — пластиковая рыбка - тоже имела три зоны поражения со своей ценностью в баллах. Самая ценная — голова (100 баллов), дальше идут спина (75) и живот (50 баллов). При точном попадании помощник судьи, находящийся рядом с аквалангистом в воде, давал знать, какой участок мишени был поражен. Впрочем, зрители, расположившиеся на берегу, сквозь толщу воды сами без труда могли видеть, насколько удачно отстрелял тот или иной подводный охотник. Каждое меткое попадание сопровождалось громкими криками и аплодисментами.
По словам организатора мероприятия, инструктора дайв-клуба «Морской котик» Сергея Крутоголова, в период, когда запрещено охотиться на живую рыбу, такие соревнования — отличный способ поддержать свою спортивную форму. Кроме всего прочего, участники этого дайверского слета стараются совмещать приятное с полезным. «Мы взяли шефство над озером и ежегодно в Международный день очистки водоемов проводим акцию по сбору мусора с его берегов и акватории. В этом нам активно помогают ученики близлежащих сельских школ. На сей раз нам навстречу пошла и администрация района, которая помогла посадить рядом с озером рябиновую аллею. Приятно, что с каждым годом количество желающих увидеть эту красоту увеличивается», - заметил Сергей Крутоголов.

Справка «ВК»
Голубое озеро в Сергиевском районе - карстового происхождения. Максимальная глубина - 17,5 метра, диаметр водной поверхности - 30 метров. Круглогодичная температура воды +8 градусов. Со дна водоема бьет мощный сероводородный источник, поэтому в озере нет жизни, чем и объясняется его удивительная прозрачность. По дну и склонам воронки произрастают харовые водоросли, образующие своеобразные подводные луга.
С Голубым озером связывают множество легенд и историй. Одни говорят, что в старину в озеро провалилась лошадь с телегой, и якобы их так и не нашли. Другие - о просмоленных досках с загадочными письменами, которые иногда всплывают на поверхность, и о том, как монгольский хан заставлял своих пленников мерить глубину связанными вожжами, и длины вожжей не хватило. Многие местные жители до сих пор уверены, что оно бездонно и связано с подземной рекой, по которой можно добраться до океана.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3