Пассажиры маршруток все чаще становятся жертвой водителей

Девушке, оказавшейся в салоне пассажирской «газели» в полном одиночестве, чудом удалось откупиться от водителя, заблокировавшего ее в салоне с помощью автоматической двери. Сейчас он уволен из организации, где работал, и находится под пристальным вниманием сотрудников полиции. Корреспондент «ВК» выяснял, что делать и куда обращаться в подобных ситуациях.

Инспекторы ГИБДД держат под контролем безопасность пассажирских перевозок Инспекторы ГИБДД держат под контролем безопасность пассажирских перевозок
Фото:

«Хочу, чтобы его наказали!»

Возмутительная история произошла со студенткой заочного отделения ПГУТИ Алиной Насыровой, когда она пыталась уехать после работы домой. «Было уже достаточно поздно, когда мы с девушками-однокурсницами стояли на остановке около автостанции «Аврора», - рассказала «ВК» Алина. - Подъехала пассажирская «газель» № 221, и я спросила, доеду ли я на ней до Мехзавода, где живу, на что получила от водителя положительный ответ. Уже потом девочки рассказали мне, что пытались сесть в эту «Газель» следом за мной, но водитель захлопнул перед ними автоматическую дверь и резко стартанул. К сожалению, я этого просто не увидела. После того как я передала водителю, выходцу из Средней Азии, деньги за проезд, он заявил мне, что не едет до поселка. А когда я попросила остановить маршрутку и выпустить меня, он отказался. При этом водитель назойливо выяснял, как меня зовут, замужем ли, говорил, что я красивая, поэтому он отвезет меня к «своим» и домой я попаду только утром... Тут мне позвонил друг, с которым я должна была в этот вечер встретиться. Я объяснила ему ситуацию, и он попросил передать трубку водителю, чтобы поговорить с ним. Я так и сделала, но этот мужчина сразу выключил мой телефон и спрятал его. Я была просто в шоке, понимала, что эта поездка может закончится для меня настоящим кошмаром... У меня было всего 200 рублей, я в слезах отдала их водителю и просила отпустить меня. Он взял деньги и высадил меня около рынка «Норд» на Заводском шоссе».

Сразу после происшествия Алина Насырова обратилась с заявлением в департамент транспорта администрации Самары и полицию. Спустя несколько дней, когда удалось установить личность водителя маршрутки, Алина Насырова встретилась с директором компании-перевозчика ООО «Арсенал», где мужчина работал. «Оказалось, что до момента происшествия этот водитель проработал в фирме всего три дня, - говорит пострадавшая. - Директор компании устроил нам встречу, и этот человек заявил, что я чуть ли не сама предлагала ему «прокатиться», а потом и вовсе заявил, что в тот раз в маршрутке ехала вовсе не я. Как только у него наглости хватило...».

По заявлению девушки была проведена проверка. «Водителя уволили, - прокомментировал ситуацию руководитель городского департамента транспорта Дмитрий Полулях. - Родителям этой девушки было рекомендовано, чтобы они обратились в правоохранительные органы и прессу, дабы больше никому не повадно было так поступать». На вопрос корреспондента «ВК», имеют ли право компании-перевозчики устанавливать более жесткие правила приема на работу, отказывая в работе определенным категориям граждан, Дмитрий Полулях ответил, что такого права у фирм нет и любой отказ должен быть подкреплен фактами, указывающими на недобросовестность претендента.

Сейчас по факту обращения пострадавшей девушки полиция также проводит проверку. «Я очень хочу, чтобы водителя привлекли к ответственности, - говорит Алина Насырова. - Других компенсаций мне не надо, я просто хочу спокойно жить в своем городе и без опаски ездить по вечерам домой».

«Черный» список

Конфликты между пассажирами маршруток и водителями давно перестали быть редким явлением на дорогах нашей области. Так, в прошлом году в Самаре «газелист» на глазах большого количества людей напал на студента аэрокосмического университета Михаила Шалимова. Молодой человек выходил из маршрутки, закрыл дверь, и та неожиданно отвалилась. Разъяренный водитель выскочил из кабины с монтировкой и два раза ударил парня - по шее и по плечу. По словам Михаила Шалимова, целился шофер ему в голову, но пассажир чудом увернулся. Ситуация противоположного толка сложилась в Тольятти 15 апреля этого года: там пьяный пассажир «газели» оскорблял водителя и окружавших его людей, а когда его попросили покинуть салон — достал пистолет и выстрелил. Пуля попала в плечо 50-летней женщине, проходившей мимо маршрутки. Водитель при помощи пассажира и случайного прохожего отобрал оружие у хулигана и передал задержанного прибывшим сотрудникам полиции. «В неприятную ситуацию может попасть и водитель, и пассажир, - считает начальник Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) по Самарской области Юрий Косянец. - В любой конфликтной ситуации необходимо звонить на наши телефоны доверия и правоохранительные органы. В случае, если это обращение подпадает под компетенцию управления, будут приняты все возможные меры. Кроме того, если нарушение совершил водитель, обязательно нужно обратиться к компании-перевозчику, их телефоны всегда присутствуют в «маршрутках», и обязать разобраться с ситуацией. Если же фирма спустит все на тормозах — писать в прокуратуру. Примерно той же схемы поведения следует придерживаться и водителю, если на него напал пассажир, оскорбил, причинил моральный или материальный ущерб. Кроме того, нужно обязательно в качестве свидетелей привлечь людей, наблюдавших происходящее».
По информации источника «ВК», в ведомствах, контролирующих работу перевозчиков, создан список неблагонадежных водителей. В него вошли несколько десятков человек, которые уже не смогут устроиться на работу в другую пассажирскую компанию.

Дмитрий Полулях, руководитель департамента транспорта администрации Самары:

- В любых конфликтных ситуациях, когда водитель нарушает права пассажира или того хуже, пытается совершить преступление в отношении человека, необходимо звонить на телефон горячей линии отдела пассажирских перевозок департамента транспорта. Мы через систему ГЛОНАСС найдем водителя, где бы он ни находился, и в любом случае его вычислим. Не надо бояться обращаться к нам или в правоохранительные органы, особенно если пассажиру причинен материальный или моральный вред.

Юрий Косянец, руководитель УГАДН по Самарской области:

- Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда компания-перевозчик обращает мало внимания на вопрос квалификации водительского состава. Например, согласно транспортному законодательству, перевозчики должны ежемесячно проводить сверки с органами ГИБДД о совершенных их водителями нарушениях Правил дорожного движения. Необходимо постоянно анализировать эти данные и звонки по поводу хамского поведения водителей, задумываясь, а стоит ли продолжать работать с этим человеком. К сожалению, наши компании-перевозчики этим правилам следуют не всегда.

Телефон горячей линии отдела пассажирских перевозок департамента транспорта администрации Самары 260-20-18

Телефон горячей линии Управления Госавтодорнадзора по Самарской области 954-52-94

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6