Герман Греков поставил в драмтеатре свою пьесу

Драматург, завлит и актер Самарского театра драмы Герман Греков поставил спектакль по пьесе Грекова и Муравицкого "Невероятные приключения Юли и Наташи". Это уже вторая пьеса Грекова в его постановке в репертуаре театра драмы (уже год здесь идет спектакль "Вентиль").
Юля и Наташа, две подружки поколения ситкомов, решают не что-нибудь, а продать душу дьяволу. Мечты у девочек под стать им самим: одной нужно стать знаменитой певицей, другой – кровь из носу добиться взаимной любви. Дьявол им является странный – в лице нотариуса, впрочем, "по вере вашей". Да и душу продать у девочек, кажется, получается.
Пьеса Грекова, как всегда, написана "вкусным", точным языком – именно тем, на котором говорят такие девочки во дворах; автор тонко играет планом реального и фантастическим планом, чтобы мы так до последнего и не увидели ничего сверхъестественного, но все время подозревали о его присутствии.

Олег Белов играет своего нотариуса монументальным стариком с иконописным ликом (впору канонизировать этого дьявола нашего времени, и вправду никакого вреда не причинившего свалившимся на него подросткам), студенты "попадают" в своих персонажей по возрасту, на деле, впрочем, существуя в диапазоне от органичной до студенчески-приблизительной игры (Юля – Марина Петромаева, Наташа – Алена Латухина).
По своему материалу Греков ставит гибрид ситкома с хоррором, точно схватывая атмосферу, в которой выросли эти путающиеся в простейших понятиях и словах дети: немного советских киносказок и детского фольклора, много сегодняшнего телевизора, от сериалов до ужастиков. Декорации Артема Агапова пришли из сказок (из-под потолка свисают толстенные стволы деревьев с корнями, так что кажется, будто действие происходит под землей), музыкальные отбивки между сценами – из молодежных сериалов (музоформление Грекова).
Адресность спектакля понять трудно. Жанровыми доминантами Греков, как ни крути, заигрывает с молодой публикой, месседжем пьесы – со зрителем постарше. Впрочем, я против точного определения адресата в театре, исключая спектакли для самых маленьких. Хотя у "Юли и Наташи" есть рекомендация для лиц "старше 16-ти", но это скорее из-за ненормативной лексики, с юмором и без лишнего фанатизма вкрапленной в речь героев.
Настораживает другое. Динамичный спектакль, в котором видна крепкая рука режиссера, чем дальше к финалу, тем больше начинает терять объем и буксовать – не по темпу, а скорее по смыслу. Если вначале увлекаешься тем, как остроумно и точно Греков воссоздает "винегрет" в головах молодых и юных и проникаешься атмосферой (хотя для полноценного хоррора просится все-таки большая сцена, малая слишком интимна), то во второй все ходы становятся предсказуемы. Предавать нехорошо, людишки мелки и жалки – что в преступлении, что в покаянии. И кстати, да, институт церкви – продажный, напомним. Мысли вроде бы по большей части правильны, но начинают выражаться в почти прямолинейном назидании, да и спектакль уходит в шаблоны. Финальная сцена с двумя достигшими всех вожделенных высот подругами как будто списана с картинки в гламурном журнале, диалоги начинают напоминать сериальные, персонажи перестают быть живыми. И этот в тот момент, когда – что бы там ни думать про адресата – зрителю нужно хоть до какой-то степени отождествить себя с Юлей и Наташей, которым предстоит разбираться с собственной душой и совестью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6