В облсуде рассматривается дело о покушении на предпринимателя Николая Тарана

В среду, 11 января, в областном суде прошло очередное заседание по делу о покушении на председателя совета директоров ОАО "АвтоВАЗбанк" Николая Тарана. Перед судом предстали двое заказчиков преступления Федор Карягин и Игорь Куликов. Их обвиняют в мошенничестве, а также покушении на убийство.

Напомним, 5 июня 2010 г. в подъезде д. №117 по ул. Алексея Толстого 30-летний исполнитель Владимир Демьяненко смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери предпринимателя. Однако его обнаружил водитель-охранник Николая Тарана.

Вскоре исполнитель был задержан, он и вывел следствие на заказчиков. По версии следствия, директор оренбургского ООО "УК "СТЕП" Игорь Куликов и его заместитель Федор Карягин "заказали" Николая Тарана из-за конфликта вокруг кредита в 400 млн руб., который выдал "АвтоВАЗбанк" управляющей компании.

В ходе судебного заседания выступили трое свидетелей: водитель-охранник Николая Тарана Валерий Дубровин, директор ТСЖ Галина Конина, а также охранник, дежуривший в этот день на вахте, Игорь Шлома.

Согласно показаниям последнего, исполнитель Владимир Демьяненко проник в подъезд охраняемого дома под видом носильщика воды. Причем первый его визит состоялся еще 28 мая.

Уже тогда он вызвал у Игоря Шломы подозрение. Мужчина не мог точно назвать квартиру, в которую доставлял воду. И лишь позвонив кому-то по телефону, выдал, что направляется к Тарану. "Водоноса" попросила пропустить и директор ТСЖ Галина Конина.

В тот день исполнитель не стал предпринимать никаких действий, а только разведал обстановку. А уже 5 июня Владимир Демьяненко, вновь явившись в дом на ул. Алексея Толстого с двумя баллонами воды, заминировал входную дверь Николая Тарана.

"В этот день у Николая Васильевича была назначена встреча, - рассказал на суде водитель-охранник Валерий Дубровин. - Я заехал за ним в 9 утра и ожидал его в комнате охраны на первом этаже. В это время и приехал доставщик воды. Игорь Шлома его впустил, и он поднялся в квартиру Тарана. Спустя некоторое время мне позвонил Николай Васильевич и попросил зайти к нему за вещами. Когда я поднялся на этаж, увидел у его двери две бутылки воды, обмотанные скотчем. Между ними находилось черное устройство, от которого вел стальной тросик к ручке двери в квартиру Тарана. Я понял, что это взрывное устройство. Сообщил об этом охраннику Игорю, потом позвонил Николаю Васильевичу и попросил не выходить, так как дверь заминирована. Спустившись вниз, мы вызвали правоохранительные органы".

Адвокаты обвиняемых в ходе допроса не раз заявляли суду, что и Игорь Шлома, и Валерий Дубровин дают не правдивые показания и путаются в описании увиденного смонтированного взрывного устройства.

Судья принял во внимание их замечания и предложил зачитать протокол осмотра места преступления. После чего заседание было перенесено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5