Осужденный условно националист задержан за убийство таджика

Сотрудники полиции и ФСБ по подозрению в убийстве задержали 19-летнего Александра Николаева, осужденного в прошлом году на четыре года условно за взрыв на площади Славы и поджоги машин.

Напомним, в ноябре 2010 г. молодого человека признали виновным в изготовлении и применении взрывного устройства, а также поджогах. Взрыв на площади Славы произошел в сентябре 2009 г. Около трех часов ночи жители окрестных домов проснулись от громкого хлопка. Остатки самодельной бомбы правоохранители обнаружили рядом с опорным пунктом милиции. Двое дежурных милиционеров не пострадали.

На следующий день силовики задержали по подозрению в организации взрыва Александра Николаева. Дома у него милиционеры изъяли флаги с символикой Третьего Рейха, распечатки с интернет-сайтов по нацистской тематике, взрывчатое вещество, обрезки проводов, нарисованные его рукой комиксы с изображениями убийств и фотографию самодельной бомбы, которая сработала на площади Славы.

Как рассказал следователям сам Александр, рецепт бомбы он нашел в Интернете. Парень говорил, что хотел изменить существующий строй в РФ и испытывал жуткую неприязнь к правоохранителям. Николаев прямо заявил следователям, что является националистом и поддерживает идею "России для русских".

Силовики выяснили, что Николаев был активным членом движения против нелегальной иммиграции, где его знали как Хорвата, и сотрудничал с организацией под названием "Радикальный народный коммунистический авангард".

Члены последней группировки незадолго до взрыва на Самарской площади выложили в Интернете сообщения, где говорили об организации серии поджогов машин в Самаре.

"Во время следствия Александр признался в поджогах пяти иномарок на территории города и музея им. Ленина", - рассказывал тогда корреспонденту Волга Ньюс сотрудник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Самарской области Владимир Шелудяков. Среди сожженных машин была и иномарка футболиста "Крыльев Советов" Ивана Таранова.

За взрыв и поджоги молодого человека приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

На этой неделе он был задержан за убийство 24-летнего бомжа Саидова, таджика по национальности. Убийство было совершено 10 сентября на пр. Карла Маркса.

Сейчас Александр находится под арестом. Отмечается, что Николаев с момента приговора не работал, на путь исправления не встал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1