На дне Волги около Тольятти нашли суда IX-X веков

На дне Волги неподалеку от Тольятти обнаружены два судна, которые, предположительно, были построены в IX-X вв. Об этом сообщил директор центра подводных исследований Тульского государственного педуниверситета, профессор кафедры всеобщей истории Дмитрий Поспелов.

Столь значимые находки были обнаружены им совместно с коллегами во время первой исследовательской экспедиции "Великие реки России", которая проходила с мая по сентябрь этого года на Волге неподалеку от Нижнего Новгорода и рядом с Тольятти.

"В нашей стране недостаточное внимание уделяется подводной археологии, - рассказал Дмитрий Поспелов. - Наш центр - единственная организация в России, которая занимается этим. Между тем с древних времен реки были важнейшими транспортными артериями. Именно поэтому мы решили организовать подобную экспедицию".

Всего неподалеку от Тольятти археологи-дайверы обнаружили более ста судов, относящихся к самым различным историческим периодам. Большая часть из них, по словам Дмитрия Поспелова, были построены в XVIII-XIX веках.

Дайверам удалось найти паровую машину от старинного парохода. Были обнаружены и две уникальные находки - суда, предположительно относящиеся к IX-X векам. Длина одного из них, по предварительным оценкам, составляет 20 м. Для того, чтобы более точно определить их возраст и вид, необходимо проводить дополнительные исследования. Сейчас Дмитрий Поспелов намерен поставить корабли на учет, как памятники культуры.

 

"Это часть нашей великой истории, - считает он. - Если спросить современных детей о пиратах, то они, конечно же, назовут Джека Воробья. Почему же наши дети знают о каких-то иностранных пиратах, хотя на Волге были свои, ничуть не хуже заграничных?".

Однако поставить суда на учет как памятники культуры - это максимум, что можно сделать с находками, считает Дмитрий Поспелов. Работы по их подъему, консервации и реставрации стоят огромных денег. И маловероятно, что государство согласится это оплатить.

На следующий год тульские специалисты намерены продолжить экспедицию "Великие реки России". Они планируют обследовать дно Волги еще в нескольких местах, а также проверить грунт под Камой и Окой.

В Самарской области дайверы также хотят исследовать дно Волги неподалеку от с. Ширяево. В этом месте, уверен Поспелов, пираты грабили суда. Не исключено, что во время экспедиции в Ширяево ученым удастся найти предметы, рассказывающие о жизни Степана Разина.

Кроме того, интерес для исследователей представляет тот район области, где расположены очень древние населенные пункты. В частности, их интересует дно Волги близ сел Усолье, Климовка и Новодевичье.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6