Несмотря на дождь, на открытие набережной пришли несколько тысяч самарцев

Несмотря, на плохую погоду на открытие набережной пришло несколько тысяч самарцев Несмотря, на плохую погоду на открытие набережной пришло несколько тысяч самарцев
Фото:

В воскресенье, 25 сентября, в Самаре прошло праздничное открытие обновленной набережной. Ближе к обеду самарское небо заволокло серыми тучами, пошел дождь. Однако, несмотря на плохую погоду на открытие набережной пришло несколько тысяч самарцев, передает корреспондент Волга Ньюс.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков прибыл на праздник прямо со съезда "Единой России". Глава Самары Дмитрий Азаров продемонстрировал стенды с изображениями 2-й очереди набережной до и после реконструкции.

Люди облачились в дождевики и не спешили по домам, ожидая концерта на главной сцене и раздачи испеченного специально в честь торжества огромного торта. Над произведением кулинарного искусства работали 160 кондитеров. Руководитель БКК Лидия Ерошина рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что вес кондитерского изделия составил около 7,5 тонн, а длинна — 160 м. Торт украсили изображения самарских достопримечательностей. Первые его кусочки достались губернатору и мэру.

Из праздничной программы больше всего запомнилось авиа-шоу. Около часа над головами горожан кружили самолеты Як-52, У-2 выполняя фигуры высшего пилотажа. Несколько парашютистов спустились на землю с флагами России и Самары.

Концерт на главной сцене начали артисты Самарского театра оперы и балета. Около молодежной площадки люди не прятались под зонтами, а предпочитали согреваться танцуя под музыку местных диджеев. Художники совершенно бесплатно рисовали шаржи на всех желающих, их услугами воспользовались и Владимир Артяков с Дмитрием Азаровым (см. фоторепортаж).

Те, кому ближе искусство фотографии, могли запечатлеть себя и своих близких с ростовыми куклами из самарского театра "Пластилиновый дождь".

Любители активного отдыха из клубов "Велосамара" и "Велодракон" опробовали новую дорожку, поучаствовав в велопробеге. На стритбольных и футбольных площадках свое мастерство продемонстрировали как юные, так и взрослые спортсмены и сторонники здорового образа жизни.

К слову, как и обещали организаторы, праздник получился безалкогольным. Не было замечено ни людей с бутылками, ни пьяных. Полицейские отметили, что никаких беспорядков не зарегистрировано. Для охраны правопорядка на набережной они получили передвижной автопункт на базе микроавтобуса Fiat Ducato. Два таких автобуса будут закреплены за 2-й очередью набережной постоянно.

Единственная осечка в праздничной программе произошла с шоу воздушных шаров - его пришлось отменить из-за непогоды.

В 16:00 Владимир Артяков, Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн (впервые появившиеся на публике в составе утвержденной на вчерашнем съезде ЕР первой тройки регионального списка партии на выборах в Государственную Думу РФ), поднялись на главную сцену, чтобы поздравить горожан с праздником.

"Учитывая особое значение набережной для Самары, мы поддержали идею ее реконструкции и приняли решение направить на эти цели серьезные финансовые средства, - сказал губернатор, - теперь мы видим, что это было сделано не зря. В нынешнем году 2-я очередь набережной отмечает полувековой юбилей. Уверен, что вместе, шаг за шагом, мы превратим Самару в самый современный комфортный и удобный для жизни город Поволжья", - подытожил Владимир Артяков.

После поздравления первых лиц на главную сцену вышел Иосиф Кобзон.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- Я считаю, что те средства, которые мы выделили на реконструкцию набережной, были потрачены не напрасно. И это, прежде всего, оценят жители Самары и области. Набережная действительно благоустроена, посмотрите какие здесь удобные велосипедные дорожки, новый асфальт, установлены парапеты, обновлены скульптуры.

Подтянули и правоохранительную систему, чтобы люди могли отдыхать в этом красивом месте и спокойно себя чувствовать. Ведь сюда приходят семьями, с маленькими детьми, чтобы полюбоваться нашими красотами, Волгой, заняться спортом. Обращу ваше внимание, и мы с Дмитрием Игоревичем (Азаровым — прим. Ред.) это обсудили, что система общепита здесь будет настроена совершенно по-другому. Сегодня на второй очереди набережной уже нет несанкционированной торговли.

Изменилось в лучшую сторону и санитарное состояние — предусмотрены туалеты, это казалось бы мелочи, но если их не учесть, то такие вот мелочи могут всю нашу работу перечеркнуть.

В целом, я считаю, что с этой работой, с реконструкцией и благоустройством набережной, мы и город справились. Я благодарен тем, кто восстанавливал набережную и я рад тому, что у нас все получилось.

 

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2