В Самаре будет действовать целевая программа по сохранению объектов культурного наследия

В реестре муниципального имущества Самары состоит 1379 объектов культурного наследия В реестре муниципального имущества Самары состоит 1379 объектов культурного наследия
Фото:

В мэрии Самары во вторник, 6 сентября, прошло заседание межведомственного координационного совета по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории города.

В состав совета вошли не только муниципальные и областные чиновники, но и архитекторы, историки, краеведы. На суд общественников была представлена целевая программа "Сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара".

Открывая заседание, глава города Дмитрий Азаров отметил, "ни для кого не секрет, в каком состоянии находятся памятники культурного наследия. Много лет власти не предпринимали никаких действий, чтобы изменить ситуацию. Сегодня на восстановление и сохранение памятников архитектуры необходимы огромные суммы. Это колоссальная работа. Но мы рассчитываем на поддержку из федерального и регионального бюджетов, участие бизнеса. Подчеркну, что эта работа не должна вестись ради каких-то событий, запланированных в нашем городе, таких как чемпионат мира по футболу. Независимо от проведения значимых мероприятий, как мирового, так и российского уровня, мы должны историю и архитектуру нашего города сохранить".

На сегодняшний день в реестре муниципального имущества состоит 1379 объектов культурного наследия, и многие из них требуют немедленных действий по спасению. Целевая программа рассчитана на 2011-2020 гг. "Программа составлена четко и ясно. Без нее мы потеряем наш город, его историю. Ведь проблемы нарастают с каждым днем. Да, это тяжелая и дорогостоящая работа, но ее нужно делать", - отметил заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян, который входит в состав совета.

Помимо восстановления исторических ценностей, в программу войдут мероприятия, направленные на популяризацию объектов культурного наследия. В Самаре на памятниках архитектуры планируют установить информационные щиты. Предполагается также издание тематических альманахов, сборников, буклетов.

Первые шаги будут сделаны уже в октябре. Пассажиры городского общественного транспорта смогут в дороге прослушать экскурсии по истории архитектурных памятников Самары. Пилотный проект будет запущен на автобусных маршрутах 24 и 37.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2