Авторские медали Вячеслава Агафонова

До конца лета в Самарской областной универсальной научной библиотеке проходит выставка работ самого известного самарского медальера Вячеслава Агафонова. Открылась она по инициативе главного библиографа СОУНБ Александра Завального. И часть экспонатов из его коллекции.

Любовь Вячеслава Агафонова к родному краю нашла отражение в созданных им многочисленных медалях Любовь Вячеслава Агафонова к родному краю нашла отражение в созданных им многочисленных медалях
Фото:

«Свое дело»
 Изящные металлические миниатюры, представленные на выставке, отразили выдающиеся события российской и самарской истории. На выставке можно увидеть и созданные Агафоновым металлические транспортные сезонки прошлых лет. Их-то и предоставил для выставки Александр Завальный. Это алюминиевые кружки с изображениями знаковых для истории Самары объектов - дома Клодта, дома Челышева и других.
 Если коллекционированием монет и значков у нас в области увлекаются многие, то собирателей медалей как произведений искусства можно пересчитать по пальцам. Представленные на выставке медали из коллекции одного из них - Владимира Водолазова.
В доме у самого Агафонова его авторских работ практически не осталось — раздал друзьям и знакомым. «Я как сапожник без сапог», - шутит медальер. Зато его работы украшают не только частные коллекции, но и коллекцию Самарского художественного музея, где есть, например, жетоны, посвященные бывшему директору музея Аннэте Басс и замечательному самарскому художнику Валентину Пурыгину. Есть медали, созданные Агафоновым, и у коллекционеров Москвы и Питера.
После восьмого класса Вячеслав хотел пойти в ученики гравера, но мама уговорила окончить десятилетку, а уже после окончания школы он пошел учиться на связиста. Но детская мечта осталась жить и тогда, когда он работал в институте связи и был заведующим лабораторией.
 На медальеров в Самаре не учат. Это искусство он постигал самостоятельно, методом проб и ошибок. Конечно, он прочитал много книг об истории искусства изготовления медалей. Самые первые медали, как говорит Агафонов, появились в середине XV века в Италии. А вот наградные медали впервые ввел в употребление Петр I.
 Первая медаль Агафонова, созданная в 1984 году, была заказной – он сделал ее для своего друга, профессора Самарского института связи Александра Кольцова к его 60-летию.
 Вячеслав Агафонов много лет проработал в этом институте. А потом целиком и полностью посвятил себя изготовлению медалей и значков. «Я всегда хотел делать свое дело и отвечать за свою работу», - говорит мастер.
 Для изготовления медалей мастер поначалу использовал довольно трудоемкую технологию гальванопластики. Сейчас он чеканит свои изделия с помощью мощного гидравлического пресса, который стоит у него в мастерской - под нее он приспособил гараж. Там же расположились токарный станок, муфельная печь для термообработки. Процесс создания медали или значка — не для ленивых. Начинается работа с эскиза. Потом идет лепка из пластилина, после чего пластилин заливается гипсом, и получается гипсовый негатив. Потом изображение переводится с помощью пантографа в металл. Пантограф, который уменьшает изображение до нужного размера, — предмет гордости медальера. Умелец сконструировал и сделал его самостоятельно, не имея перед руками ни чертежей, ни описания этого приспособления. Кстати, страсть к изобретательству у Агафонова с детства.
Потом идет длительный и кропотливый процесс резки. Мастер работает с помощью микроскопа, и это требует постоянного напряжения зрения. После того как изображение вырезано в металле, идет его обработка. Стальная заготовка протачивается, а затем закаливается в муфельной печи в течение часа при температуре 850 градусов. Закалка заготовки требует особой осторожности и умения. Если не выдержать температурный режим, заготовка может просесть или даже лопнуть. После закалки изображение на аверсе и реверсе медали шлифуется, полируется, обрабатывается. В зависимости от дополнительной термообработки медаль может быть черной, коричневой или посеребренной.
Чтобы медаль получилась удачной, на ее изготовление порою требуется месяца три, а то и полгода. «Среди авторских монет и медалей, - говорит мастер, - не бывает копий – каждая является оригиналом, каждая чеканится одним штемплелем».
 
 
Неповторимый дух Самары
 За свою жизнь Вячеслав Агафонов сделал около двухсот медалей. Среди его персонажей есть и наши современники — бизнесмен и политик Геннадий Звягин, член Совета Федерации Константин Титов, врач и ученый Рудольф Галкин. Но интереснее всего ему создавать медали, связанные с историей Самары и губернии.
Одно из  любимых мест Агафонова в Самаре – набережная Волги между Красноармейским и Вилоновским спуском. «С этим местом связаны воспоминания детства, - говорит Вячеслав Агафонов. - Я жил неподалеку и постоянно с друзьями приходил сюда. В то время я увлекался велосипедом и всегда выстраивал свои маршруты так, чтобы попасть на набережную. Да и сейчас часто прихожу на Волгу, чтобы полюбоваться закатом, вдохнуть чистый, свежий воздух реки. Дух Самары неповторим. По интенсивности и разнообразию политической, культурной и общественной жизни Самара вполне вытягивает на столичный уровень».
Многие из медалей, посвященных родному городу, Агафонов сделал по собственной инициативе, без всякого заказа и на свои средства. Среди его произведений, навеянных самарской историей и представленных на выставке, есть, например, медаль, посвященная 150-летию кумысолечебницы в Самаре, первой в России. На ней портрет Нестора Постникова, пионера кумысолечения, изображение лошади и здания кумысолечебницы. А вот медаль, выпущенная к 125-летию сызранского моста через Волгу, крупнейшего в Европе. Помимо самого моста и древнегреческой богини Гебы, здесь изображен человек, чья лодка опрокинулась, и он думает, что же теперь делать. Одна из медалей посвящена установке памятника Александру II на Алексеевской площади. Еще одна — уникальному иконописцу конца XIX - начала XX века Григорию Журавлеву, который был без рук и без ног и рисовал картины и иконы, держа кисть в зубах. Его изображение скопировано с единственной сохранившейся фотографии этого замечательного мастера, а на обороте монеты - Троицкая церковь в Усолье, которую он расписал и возле которой был захоронен.
Есть у медальера работа, посвященные основателю Чапаевска генералу Иващенко.
 А вот хорошо знакомая читателям нескольких краеведческих изданий о древней Самаре медаль, посвященная основателю крепости Самары князю Григорию Засекину. Достоверного его изображения на исторических рисунках не осталось. Так что портрет Засекина на медали – это образ, созданный воображением самого мастера. А вот изображение знаменитого путешественника, писателя и ученого Адама Олеария – подлинное, оно скопировано со старинной гравюры, а на оборотной стороны медали сделанный Олеарием рисунок крепости Самары — такой, какой он увидел ее в семнадцатом веке.
К 150-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки Агафонов сделал медаль, посвященную этому событию. Есть на ней и изображение основателя библиотеки, губернатора Константина Грота. «Это мой любимый герой самарской истории, - говорит Вячеслав Агафонов. - Подкупает его честность, порядочность, принципиальность, забота о культуре и просвещении в городе. Да и в масштабах России он был незаурядной личностью».
Отражена в творчестве Агафонова и более поздняя самарская история. Одна из медалей выпущена к 35-летию приезда Владимира Высоцкого в Самару.
Есть на выставке и медали, иллюстрирующие ключевые события российской истории. Например, посвященные царствованию Павла I, отмене крепостного права, подвигу экипажей легендарных крейсеров «Варяг» и «Кореец» во время Русско-японской войны. В особый раздел выделены медали с портретами Петра I, Александра II, Николая II - российских императоров, которые посещали Самарский край. Много у Агафонова церковных медалей. Среди них и медаль, посвященная тысячелетию христианства в России, и медаль к 1700-летию канонизации Георгия Победоносца, и медаль к столетию со дня канонизации Серафима Саровского. Кстати, в коллекции епархии немало работ, сделанных мастером Агафоновым.

 
Раритеты
 
 
Все выставленные работы - раритеты. Мастер, как правило, делает не более десяти экземпляров одной и той же медали.
Работая над медалями, да и просто ради интереса, Вячеслав Агафонов частенько обращается к историческим источникам. Наибольший интерес для него представляет история и культура России начала XIX века - эпоха классицизма в искусстве. Большой интерес, разумеется, вызывают медали того времени. Особенно работы знаменитого российского медальера и скульптора Федора Толстого. «Его серия работ, посвященных Отечественной войне 1812 года, - настоящее чудо», - считает Вячеслав Агафонов.
В литературе он отдает предпочтение Бунину, Апухтину, Тютчеву, Фету. «Их творчество, - говорит мастер, - во многом созвучно моему внутреннему миру. Они помогает мне понять себя, ощутить себя вне времени и пространства, отключиться от суеты».
Сейчас Вячеслав Агафонов работает над медалью, посвященной 125-й годовщине Самарского историко-краеведческого музея. С одной стороны будет портрет его основателя Петра Алабина, а с другой – здание музея.
Некоторые из медалей мастеру помогала изготавливать его дочь, Дарья Краснова, по профессии она скульптор. Кстати, на одной из медали изображен и сам Агафонов – дочь сделала подарок к его 60-летию.
 В скором времени выйдет каталог медалей, созданных Агафоновым. В нем будут представлены изображения около ста работ мастера. Подготовил каталог к печати краевед Александр Завальный, с которым Вячеслава Агафонова связывают многолетние дружеские отношения.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4